1. Внимание! На форуме обсуждаются любые аспекты жизни мужчины, женщины, семьи, общества, государства и Человечества. Но только с точки зрения этологии – науки, позволяющей понимать биологические и эволюционные основы поведения и причинно-следственные связи. В связи с этим настоятельно рекомендуем прежде, чем зайти на форум, прочесть «Учебник для мужчин». Иначе вы будете не в теме, и можете быть автоматически забанены за флуд.

Эгалитарное и элитарное мировоззрение

Тема в разделе 'Взаимодействие с ВР, СР и НР Женщинами', создана пользователем Watermelon, 11 июн 2018.

1. Hermit New Member

Симпатии:
    1.951
    Я не знаком ни с Ноем, ни с комсоставом Титаника, поэтому личные симпатии здесь не уместны.
    Пример был приведён по совершенно конкретному поводу:
    Ной не полагался на свой ум, а выполнял указания свыше.
    Комсостав Титаника полагался на свой ум, вёл себя крайне самоуверенно, свидетельства этого я привёл выше.
    Даже если ни тех ни других никогда не существовало, то, что нам известно о них, прекрасно иллюстрирует мои тезисы.
  2. Ладно New Member

Симпатии:
    13
    Ну как почему удалили тему?
    Потому что темы, которые поднимают ЛИЧНОСТИ, не вписываются в общепринятый формат отношений "самец и самка".
    Ну не место таким темам на этологическом форуме :)
  3. Hermit New Member

Симпатии:
    1.951
    Это символы.
    Хирург, спасший жизнь бойцу в полевом госпитале.
    Уголовник, судимый по статье за убийство.
    В принципе это понятно из контекста, ясно ведь, что не будет приводиться в пример нож, не имеющий применения. Т.е. скальпель имеется в виду хирурга, а не гинеколога, и финка убийцы, а не карманника.
  4. Hermit New Member

Симпатии:
    1.951
    Да.
    Достоверно только то знание, которое можно проверить на собственном опыте.
    Все остальные события можно как минимум исказить.
    Вот пример газетной статьи, где сообщается, что все пассажиры "Титаника" спасены:
    Выше приводились свидетельства о том, что найден Ноев ковчег.
    Нам остаётся только ВЕРИТЬ или НЕ ВЕРИТЬ.
    Я предпочитаю проВЕРять.
    TheChosenOne нравится это.
  5. Leo14 New Member

Симпатии:
    257
    Все так. Только вот дело в том что этими "конкретными людьми" могут быть не только атеисты, но и попы. А какие у них интересы вопрос открытый.
  6. Leo14 New Member

Симпатии:
    257
    В сказках и мифах разных народов полно противоположных историй в которых персонажи поклонялись разным богам и демонам, слушали их указания и все это кончалось печально. В иной интерпретации Ноя могли например львы съесть или скорпион бы ужалил жену. И была бы в ней мораль, что нужно вождя слушать, а не голоса в голове
    Что касается комсостава Титаника, то уверенно сказать на что они полагались не могу, но вполне возможно что они как раз так же слепо следовали инструкции и на свой "ум" не надеялись
  7. Leo14 New Member

Симпатии:
    257
    Т.е. высокий интеллект у верующего это скальпель хирурга, а у неверующего это уже финка?
    А что если хирург атеист, а пациента к нему на стол отправил верующий расписанный синими иконами и куполами, допускаете такой вариант?
  8. Куй New Member

Симпатии:
    64
    Я думал наш спор был о необходимости религии...

Формулироват вопросы на которые заведомо нету верного ответа и задовать оппоненту конечно очень оригиналный прием демогогии, но только это манипуляция на которую я не ведусь.

Строить дома как раз умом, безумный дома не строит и вобще ничего не может. "Семь раз отмер, один отреж" тут по вашему нужно не думат, а пологаться на что то иное?
    Опят вы приплели строить дома и рожат детей, это две разные вещи, да детей рожают и кошки без интелекта, однако кошки максимуму могут натоскать соломы себе на подстилку, т.к. ума у них нет.

Хотелось бы услышать именно как вы это понимаете, а не из словаря, потому что как вы крутите и вертите слово "ум" так это очевидно что вы вкладываете туда иное значение.

Опят фантазируете и придумываете мне заслуги к которым я не имею отношения, это вы всех называете попугаями которые только знают что повторят за другими.
  9. Куй New Member

Симпатии:
    64
    То что вы тут пытаетесь это увести от темы разговора, мною было использованно выражение "пологатся на свой ум" и "жить своим умом" в контрасте нежели верить богам, идолам, целовать руки попам и делать прочие ненужные действия в ожидании пока боженька ниспошлет на них благодать и решит их проблеммы.

Вы же выдираете из контектса слово "ум" и начинаете придираться мол человек это глупое создание "ум" это плохо т.к. он умом может выдумать что-то чего нету и т.п.

Во первых выражения "пологатся на свой ум" и "жить своим умом" меют четкое значение понятное каждому, пологаться на себя и на свои знания нежели на книжку.

Во вторых скажите вы кто такой терминатор или искувственный интелект, у вас "ум" какой то отличный от других людей, (не верующих во христа спасителя)? Я думаю вы пользуетесь тем же умом как и все хоть и пытаетесь показать что он несовершенен.

В третьих возьмем проблему несовершенсва ума человека, я нигде не призывал использовать глупость или слабые стороны человеческого ума, однако вы именно так подумали, а почему?

Потому что в вашем сознание четко устоялось что если человек не с хрестом, то он с сатоной, развратом, глупцами, пидорасами и прочими, грешниками. Тоесть бог это белое безможие это черное. Может вам стоит расширить свой кругозор нежели навязывать свое мракобесовское мышление остальным?

Еще раз я не призывал к глупости, взять двух людей с одинаковвым образованием один верит в бога ходит в церковь ждет чуда, другой в чудеса не верит и живет в раельном мире, в данном случе глупее несовершеннее тот кто верит в бога потому что этому нету никакого научного обоснования, нету ниакоих способов доказать что бог помогает ему в чем либо, но он все равно верит и тратит свое время и силы на хождение в церковь.

Теперь возьмем этих двух людей и представим что они плыли на яхте которая разбилась о скалы вблизи необитаемого острова.
    Тот который верит в бога упадет на колени и начнет молиться чтобы бог его спас, в то время как второй который не расчитывает на бога начнет стрить хижину чтобы не замерзнуть и повысить свои шансы на выживание.
    Какое поведение более логичное верующего или неверующего?
  10. Hermit New Member

Симпатии:
    1.951
    Я с этим нигде не спорил. ;) Поэтому и против перевода темы на религиозную.
    По-моему, вы же чуть выше и писали, что раньше мозг пудрили попы, а теперь атеисты. И атеисты пудрят в гораздо бОльших масштабах, учитывая объёмы зарабатываемого на этом бабла и современные средства массового воздействия.
    Вопрос находится не на оси религия - атеизм, а на оси: одни пудрят мозги - другим пудрят мозги. Одни дурят других. Одни наживаются за счёт других. Современное рабство не физическое, современные кандалы - информационные.
  11. Hermit New Member

Симпатии:
    1.951
    Ной точно знал откуда исходят указания. И результат соответствующий.
    Насчёт комсостава "Титаника" я приводил свидетельства очевидцев. Можно им не доверять, но другой информации нет.
    Сравнение произведено на основе имеющейся в наличии информации. А также на основе СОБСТВЕННОГО ОПЫТА.
  12. Hermit New Member

Симпатии:
    1.951
    И причём здесь вера опять? :eek:
    Вопрос в нравственных установках. Они есть или их нет. Ум без нравственности может стать оружием. Как автомобиль без водителя. Может, конечно, какое-то время ехать в правильном направлении, но в конце концов свалится в кювет. Попутно может сбить кого-то, а может не сбить. Как повезёт. :)
  13. Hermit New Member

Симпатии:
    1.951
    Спасибо за честное признание. Хотя и по постам было видно кто тему на религию перевёл.
    Показательно, что тему перевёл на религию атеист, а верующего в этом обвинили.
  14. Hermit New Member

Симпатии:
    1.951
    Почему же нет?
    Есть ответы. Многие ещё помнят, как просиживали перед экранами телевизора во время сеансов А.Кашпировского, прикладывая к нему больные части тела и заряжали воду во время сеансов А.Чумака. Это исцеление ПРИ ПОМОЩИ УМА. Лечились так именно атеисты в первую очередь, для верующих это бесовщина.
    И этот метод предлагает атеист. Со всей серьёзностью.
    Вот до какой степени мозги промыты!
  15. Leo14 New Member

Симпатии:
    257
    Не знаю как эти масштабы мерить, но бизнесмены от религии тоже хорошо себя чувствуют
  16. Hermit New Member

Симпатии:
    1.951
    Может. Ну или термиты так же умны как люди:
    Термиты строят башни весом сотни тонн, они достигают 7,5 м в высоту и 12 м в диаметре. Это только на поверхности. Под землёй же они роют норы до 70 м в глубину.
    Хоть сто раз отмерь, - дома не будет. Термиты, кстати, обходятся вообще без измерений.
    Тем не менее, вы не различаете случаи когда нужно полагаться на ум, а когда не нужно.
    Уже пошли отмазки и исключения.
    Как минимум мы уже сошлись, что НЕ ВСЕГДА НУЖНО ПОЛАГАТЬСЯ НА УМ.
  17. Hermit New Member

Симпатии:
    1.951
    Вообще-то слово "ум" именно вы крутите. У меня стандартное понимание слова.
    Ведь именно вы предлагаете полагаться и на эмоции и на подсознание, которые входят в понятие ума.
    Я же, наоборот, предлагают учитывать недостатки ума, чтобы не попасть в просак. Вот только для этого на ум надо не полагаться, а его использовать как инструмент. Понятно, что ножовкой пилить дерево удобнее, чем пальцем, но глупо ножовкой пытаться просверлить отверстие в бетонной стене. Вы же предлагаете именно это.
  18. Leo14 New Member

Симпатии:
    257
    Пациенты дурки тоже зачастую "точно знают откуда указания". И результат соответствующий.
    Мораль то какая? Как современному человеку использовать опыт Ноя в собственных интересах? Библию читать? Это разные вещи
  19. Hermit New Member

Симпатии:
    1.951
    Какое значение имеет декларируемое вероисповедание обманщика?
    Он может объявлять, что верит в макаронных монстров, или носить православный крест, или заявить, что не верит ни во что. Почему к одним обманщикам особое отношение, а к другим снисходительное? ;)
    Я лично разницы не вижу. Тем более если сложно измерить масштабы.

На самом деле масштабы измерить можно, по крайней мере прикинуть их порядки.
    Для этого можно, к примеру, сложить прибыли фармацевтических кампаний, табачных, алкогольных. Производители косметики не причисляют себя к религиозным организациям. Приплюсовать сюда финансы, которые разворовываются в науке, в сфере образования и медицины. Думаю, что все рекорды побьёт государство, а вовсе церковь. Церкви бросают объедки.
  20. Leo14 New Member

Симпатии:
    257
    Вы связываете моральные установки и веру, отсюда и опять
  21. Hermit New Member

Симпатии:
    1.951
    Для этого нужно как минимум знать откуда взялись СВОИ ЗНАНИЯ. Не из книжки ли? ;) Или может заложены в детстве воспитательницей-разведёнкой?
    А ведь в книжке могут быть более верные знания, чем СВОИ.
    Вы вообще не отделяете знания, которые отражают действительность, от знаний, которые её искажают. Вместо этого разделяете знания на СВОИ и ЧУЖИЕ. Разве это не глупость?
    Вы утверждаете, что лучше оставаться со СВОИМИ заблуждениями, чем пользоваться ВЕРНЫМИ знаниями, но чужими?
  22. Hermit New Member

Симпатии:
    1.951
    Да, я пользуюсь тем же умом.
    Но не опираюсь на него. Не пытаюсь ножовкой сверлить бетон.
  23. Hermit New Member

Симпатии:
    1.951
    А я предлагаю их развязать. ;)
    Я утверждаю, что нравственность имеет биологические и экономические основания.
  24. Leo14 New Member

Симпатии:
    257
    Так я об этом и писал изначально, что само по себе наличие верования/неверования не является ключевым в оценке человека, вы же наоборот делали на этом акцент
  25. Leo14 New Member

Симпатии:
    257
    Цитирую вас
    Нравственность исходит из некого закона который вовне. Какие биологические и экономические основания у этого закона?
  26. Ладно New Member

Симпатии:
    13
    Hermit, ну зачем Вы так?
    Ну где Куй предлагал лечиться, прикладываясь к экрану телевизора? Дайте ссылку.

Куй предлагал понять (при помощи ума) законы природы и жить в соответствии с ними.
    Он говорил, что природа создала человека высокоэнергичным животным. Следовательно, чтобы хорошо себя чувствовать и всегда быть в тонусе, нужно растрачивать в течении дня свой запас энергии. Иначе начнутся апатии, плохое настроение, болезни и т.д. И он в этом абсолютно прав!
    Первобытному человеку нужно было тратить много энергии на добычу пищи, защиту и обогрев логова. Современный человек уже не тратит столько энергии на эти вещи. Он создал себе удобства. Но заложенной в человеке энергии в связи с НТП меньше не стало. Поэтому, чтобы не терять здоровье и долго жить, современному человеку нужно или заниматься в зале или вести активный образ жизни. Тогда всё будет сбалансировано.

Тоже самое с едой. Раньше человек не мог добыть слишком много пищи. Поэтому не было различного рода ожирений и, вытекающих из этого, проблем со здоровьем.
    Сейчас же пищи более, чем достаточно. И те, кто не понимают, что обжорством сами же себе и вредят, вот у тех умственные способности явно оставляют желать лучшего.
  27. Hermit New Member

Симпатии:
    1.951
    Критически относиться к собственному уму. Сверять свои знания с опытом.

Это же напрямую связано с тематикой сайта.
    Современным мужчинам закладывают в детстве не верные установки о межполовых отношениях. Набив шишек, мужчины натыкаются на "Учебник для мужчин". Эффективность резко возрастает, когда представление о мире приближается к реальности.
    А если полагаться на свой ум, а не на книжки, то останешься аленем на всю жизнь. Упорным и рогатым.
  28. Hermit New Member

Симпатии:
    1.951
    Законы природы находятся во вне. Экономические законы действуют также независимо от того, что мы о них думаем. Это объективно.

Разница между верующим и не верующим только в представлении откуда эти законы взялись. Верующие считают, что они созданы Богом, не верующие, - что они возникли случайно.
    Сами законы от этих представлений НИКАК не меняются. Поэтому и нет здесь никакого повода для религиозных споров.
  29. Leo14 New Member

Симпатии:
    257
    Так вы же просто передергиваете то что сказал Куй. Он не очень ясно выражает свои мысли на чем вы и играете. Понятное дело что он имеет ввиду другие вещи. Полагаться на свой ум, это как раз и означает исследовать окружающий мир, набираться знаний и опыта. Чтобы когда твоего ребенка укусит клещ не бежать в церковь молиться(реальный случай), а оказать ему медицинскую помощь или обратиться за ней к специалисту.
  30. Hermit New Member

Симпатии:
    1.951
    Ни религия, ни атеизм не дают человеку возможности менять объективные законы природы.
    Ум - инструмент познания законов и решения практических задач в этом материальном мире.
    А поскольку ум может ошибаться, то опираться надо не на него, а на реальность, постоянно сверяя свои представления о мире с результатами действий. Автоматизированная система (человек) действует основываясь на обратной связи.
    Превозношение, обожествление ума прерывает эту связь и делает человека не эффективным.

Примеры.
    Почему люди долгое время считали, что Земля плоская? Да потому что именно такой она и выглядит для наблюдателя, находящегося на Земле. Пока не было приборов, позволяющих измерить искривление горизонта, так и было. Но кто-то засомневался в этом и доказал, что Земля не плоская, а круглая.
    Почему люди считали, что солнце вращается вокруг земли, как Луна и звёзды? Да потому что именно так это и выглядит для землянина. Не было никаких фактов, указывающих на иное положение дел. Более того, если связать систему отсчёта с Землёй, то так оно и будет даже по представлениям современной науки.

Если бы не сомнения в собственных знаниях, никакой науки не было бы вообще. Так и бегали бы с каменными топорами как и миллион лет назад.

Поделиться этой страницей