1. Внимание! На форуме обсуждаются любые аспекты жизни мужчины, женщины, семьи, общества, государства и Человечества. Но только с точки зрения этологии – науки, позволяющей понимать биологические и эволюционные основы поведения и причинно-следственные связи. В связи с этим настоятельно рекомендуем прежде, чем зайти на форум, прочесть «Учебник для мужчин». Иначе вы будете не в теме, и можете быть автоматически забанены за флуд.

Эгалитарное и элитарное мировоззрение

Тема в разделе 'Взаимодействие с ВР, СР и НР Женщинами', создана пользователем Watermelon, 11 июн 2018.

1. Hermit New Member

Симпатии:
    2.255
    Я просил пояснить, но он отказался.
    Сейчас пояснения поступили.
    Как я и предполагал, для него не важно верно знания отражают действительность или нет. Важно, чтобы они были СВОИ.
  2. Hermit New Member

Симпатии:
    2.255
    И опять не так.
    А если врач - православный, то к нему нельзя обращаться?
    Многие уже забыли, что многие врачи были верующими (Лука Войно-Ясенецкий), многие учёные были верующими (Чарльз Дарвин).
    Это он передёргивает и приводит в пример слабоумных дебилов.
    Почему-то Лука Войно-Ясенецкий, являясь православным епископом, не бежал в церковь молиться за раненых, а делал им хирургические операции, спасая жизни, и даже написал учебник по гнойной медицине.
    Именно Куй уводит от истины, перемещая тему в религиозную плоскость: попы - обманщики, верующие - слабоумные.
    При чём здесь вера? :eek: Разве среди не верующих нет обманщиков, среди тех же учёных, врачей? Разве среди верующих нет тех, кто оказывал реальную помощь больным и двигал науку? Что за чушь?
  3. Leo14 New Member

Симпатии:
    420
    Даже не в представлении, а во мнении откуда они взялись. Тут я с вами согласен.

Только религиозный спор вы охотно поодержали. Куй его спровоцировал вот этой фразой:
    Раньше были кланы и у каждого был свой устав, который исходил от хозяина клана, он не основывался на религии. Если нету воли религия её не заменит.
    Религия для овец, хозяин бог или поп который читает им. В клане хозяин глава клана, а не бог которого "как распутную девку" любой поп ставит в такую позу как ему удобно.

Да может лично вас она покоробила, но только вы перевернули все стрелки на фразу "полагаться на свой ум" и начали объяснять те вещи с которыми НИКТО и не спорит. А именно:

Законы природы находятся во вне. Экономические законы действуют также независимо от того, что мы о них думаем. Это объективно.

Подписываюсь, только кто же против? Куй коряво изъясняется, но он не писал что способен отменить/изменить законы природы.
  4. Hermit New Member

Симпатии:
    2.255
    Тогда поясните как лечиться по другому, полагаясь на ум.
    Когда вы идёте к врачу, вы полагаетесь не на свой ум, а на авторитет специалиста.
    Когда вы строите дом, вы полагаетесь не на свой ум, а на результаты измерений, расчётов, интуицию, опыт предыдущих строителей. Строите его применяя ФИЗИЧЕСКИЕ СИЛЫ, используя имеющиеся материалы. И фундамент дому закладываете не на уме, а на твёрдой земле, желательно бетонный.
    Строителей обучают в соответствующих учебных заведениях, ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПОЛАГАТЬСЯ НА УМ СТРОИТЕЛЕЙ. Вот люди дураки-то оказывается, зачем-то учатся ещё, зачем-то используют опыт предыдущих поколений. Вместо СВОЕГО ума.
  5. Leo14 New Member

Симпатии:
    420
    Смотря насколько "православный". Наличие крестика на шее меня не смущает. А вот если он лечит ножевое ранение молитвами, то я бы не обращался и другим бы не советовал.
  6. Hermit New Member

Симпатии:
    2.255
    Тогда к вам тот же вопрос: как сделать что-то (всё равно на ваш вкус) во внешнем мире, полагаясь на ум.
    Приведёте пример и я сдаюсь.
    Куй такой пример привести не смог, наоборот, выяснилось, что оказывается существуют исключения. Например, ребёнка нельзя родить полагаясь на ум. ;)
  7. Leo14 New Member

Симпатии:
    420
    Много воды пролили по поводу этого термина, по этому я уже запутался что вы конкретно понимаете по словом "ум".
    Если понимать под умом генетические данные(мозг)+опыт+знания, то практически любое активное действие совершается после команды т.н. "ума". Хоть гвоздь забить, хоть бабе всадить

Поделиться этой страницей