1. Внимание! На форуме обсуждаются любые аспекты жизни мужчины, женщины, семьи, общества, государства и Человечества. Но только с точки зрения этологии – науки, позволяющей понимать биологические и эволюционные основы поведения и причинно-следственные связи. В связи с этим настоятельно рекомендуем прежде, чем зайти на форум, прочесть «Учебник для мужчин». Иначе вы будете не в теме, и можете быть автоматически забанены за флуд.

Философия индивидуального и коллективного в жизни мужчины

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Шеф, 30 янв 2019.

1. Шеф New Member

Симпатии:
    12
    Я смотрю,тут кто-но начал философские разговоры.
    И подумал.
    Хорош ли коллективизм для мужчины?
    Некоторые говорят, что настоящий мужчина обязан быть коллективистом...
    С одной стороны, нам катастрофически не хватает товарищества, взаимопомощи и поддержки.
    С другой стороны, нам хватает по горло коллективистского блядства, типа того что человек озирается на коллектив и предает себя.
    Что такое по-вашему коллективизм? И в чем его достоинства и недостатки? Как вы решаете этот вопрос?
  2. Илья Moderator

Симпатии:
    1.119
    Для меня коллективизм-это стадность.А стадность-черта баранья.
    От любого коллектива мне интересно взаимодействие с целью получения ресурсов, ресурсы тащатся в нору,где моя семья.Вот более ничего от любых "коллективов" не надо.
    Grave Violator нравится это.
  3. Yuri New Member

Симпатии:
    87
    Есть стадо, а есть стая - говоря животной аналогией.

Как там у Маяковского - единица вздор, единица ноль, один даже очень важный, не поднимет ни бревно, ни дом пятиэтажный.
    Коллектив это инструмент, который нужно правильно использовать. Он поможет быстрее(гораздо) достичь целей, чем в одиночку. Но для этого тоже нужны навыки - навыки эфективного взаимодействия(особенно в коллективе добровольно обьединившихся), это не так просто, как может показаться на первый взгляд.
    Недостатки коллектива - это когда коллектив твоих врагов сильнее твоего))
  4. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    2.476
    Есть такая штука, как эволюционный групповой отбор. Попросту, чем многочисленней банда, тем она конкурентоспособней при всех прочих равных. От этой печки и пляшите.

Есть особо жизнеспособные особи, которым в одиночку проще приспосабливаться среди нежизнеспособных, пока не припекло. Есть совсем нежизнеспособные особи, которых сегодня успешно "атомизируют", чтобы проще было резать по одиночке. Но все это есть в рамках группового отбора.
    Grave Violator и Пахан нравится это.
  5. Leo14 New Member

Симпатии:
    478
    Умение работать в команде это серьезное преимущество. Британцы и их побочные дети американцы хорошо освоили эти навыки. В спорте, на флоте и т.д. и т.п. И конечного же разные сообщества тайные или явные.
    У нас же с этим туго, по этому на входе коллективизм, а на выходе коллективизация. Печаль
  6. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    2.476
    Должна быть четкая идентификация свой-чужой. Общая задача, общий враг. И подготовка в виде регулярных командных игр в детстве в школе и дворе и в виде сообщества детей клана. После ВОВ коллективизм был. Теперь нет. Людей друг с дружкой стравили. Баб с мужиками, детей с предками. Работников с работодателями. Народ с властью. Все против всех, и у каждого в башке собственный винегрет из галлюцинаций. Человек человеку волк, не наибешь не проживешь, без лоза жизнь плоха, все поделить, проклятые эксплуататоры, все мужики казлы и прочее. Договориться невозможно. Классическое вавилонское столпотворение.
    Пахан и Grave Violator нравится это.
  7. Шеф New Member

Симпатии:
    12
    И я о том же, выделено мной))
  8. Шеф New Member

Симпатии:
    12
    Все так! Я еще замечу, что в некоторых коллективах не понимают, когда человек не желает исповедовать выделенные мною жирным "принципы". А иногда и в "общие враги" записывают.

Поделиться этой страницей