1. Внимание! На форуме обсуждаются любые аспекты жизни мужчины, женщины, семьи, общества, государства и Человечества. Но только с точки зрения этологии – науки, позволяющей понимать биологические и эволюционные основы поведения и причинно-следственные связи. В связи с этим настоятельно рекомендуем прежде, чем зайти на форум, прочесть «Учебник для мужчин». Иначе вы будете не в теме, и можете быть автоматически забанены за флуд.

Иерархия в мужском коллективе

Тема в разделе 'Стая', создана пользователем Temps0n, 24 июл 2014.

1. Рустам New Member

Симпатии:
    7
    Если у тебя хватает ума отвечать на мои ответы, то почему ты не ответишь себе сам, на свой же вопрос?
  2. Temps0n New Member

Симпатии:
    18
    Это форум. Обсуждение рождает спор. А в споре часто рождается истина. Хочется определить правельный вектор движения.

Мне в детсве механику иерархии никто не объяснял, поскольку я СРНП, то я пытался всегда дружить с ВР, занимая свое место под "вожаком". Такая дружба несла ряд негатива, постоянные разборки, блядские посиделки и т.д., хотя и плюсы тоже были.

Теперь, когда я имею поверхностные представления об иерархии, то кроме процесса повышения своего ранга (дело, недвижимость, совершенствование, карьерный рост, сознательные споры и конфликты с ВР и т.д.) пытаюсь определить наиболее эффективное поведение.

Вот и создал топик что бы определить именно место агрессивного поведения в иерахии.

Я вижу парадокс:
    1. В сериале "Калифорникешн" высокопримативные поступки Хенка Муди (ВрВп) настолько воспринимаются на ура, что он стал эталоном "мужественности". Цитатники рунета во всю переписывают фразы из фильма. Ютьюб шеголяет вырезками поведения "настоящего мужчины". ВрНп поведение владельца журнала всеми воспринимается как "занудство" и "задротство". Хотя у него свое издательство, дорогой дом, крутая тачка, власть - но он задрот, и его методы решения конфликтных ситуаций воспринимаются как слабость (выше видео со светского вечера).

2. Живу на Кавказе и везде вижу поведение ВрВп и СрВп особей. И бабы желают таких, а ребята опосаются. И пофиг что мозгов может быть как у курицы, а мышц как у воробья, и кроме пасаженной приоры увлечений нет. Но его дерзкое и агрессивное поведение, решение конфликтов неконтролируемой агрессией сразу ставит его в иерархии выше Ваней и Алеш, которые воспитывались мамами-одиночками. Хотя Алешы могут быть сильнее и умнее, просто низкая примативность в нашем "глупом" стаде (социуме) воспринимается как Нр. И методы решения Нп могут быть не здесь и сейчас кулаком в табло, а потом и в суде. Но всем пофиг сколько ты судов выйграл. Все признают твой ранг если ты сразу решишь конфликт как Вп.

3. Пытаясь перенять частично агрессивное поведение - увидел положительные результаты.
    Приведу как пример ситуацию из моей жизни. У меня средняя должность на работе. Есть начальники отделов, которые занимают должность выше, но я им не подчиняюсь напрямую. Тоесть получается ситуация, вроде и начальник, но не мой. Посколько работа на производстве, то она крайне эмоциональная и постоянно приходиться контактировать с другими отделами, начальниками и подчиненными. Вечером, в ходе оживленной беседы на житейские темы, в ходе спора - один из начальников отдела заявляет мне мол "вешайся, с таким мировозрением ты не проживешь", и еще пару раз прозвучало "вешайся". Раз он мне такое говорит, значит считает меня ниже рангом (он же начальник, а я обычный работник)- на что, я оперативно сообразил, и сознательно среагировал агрессивно: "рот свой закрой, будешь так с друзьями разговаривать, мы на личности не переходили". Все это очень уверенным тоном и с грубой интонацией и повышенной тональностью. Пару дней без разговоров. Теперь же по работе, его отношение ко мне изменилось. Он стал более вежливее, если нужен совет или помощь, он очень тактично это делает (раньше мог намного проще и менее тактично). После такой вот конфликтной ситуацией и решением ее агрессивным поведением, произошло признание моего ранга. Причем я действовал не импульсивно, а сознательно понял что его "вешайся" это прямое нападение, и если я не отвечу агрессией то буду внизу иерархической пирамиды. Такие примеры повторяются постоянно, и я вижу положительный эффект от лжеагресии. Раньше, как Нп я просто молчал - эффекта небыло вообще. Стоило один раз агрессивно поставить на место - эффект на лицо.
  3. Рустам New Member

Симпатии:
    7
    Парадокс-то во всем что тебя окружает. Как пример: правда твоя не будет правдой для другого, ложь для тебя будет правдой для другого, правда твоя будет ложью для другого и т.д.
    Да и вообще, слова, названия, определения, наименования сами люди придумали. Наш несовершенный мозг услужливо подсовывает нам же готовые штампы ответы на любой вопрос согласно той теории, которая у тебя в голове на данный момент превалирует. Есть статьи, где выдержки из нескольких исследований в одном месте собраны(не помню название, то ли ошибки мышления или мозга, если интересно найдешь. Там описано, как наш же мозг играет с нами злую шутку против выгодных нам решений). Грубое упрощение, пример: прочел книгу(внешний раздражитель) потом идет эмоция, эмоция обрабатывается мозгом(попытки логически расставить по местам) и выдается ответ обдуманный(мозгом) речью.
    Эмоцию мозгом обработать нельзя, тем более мозгом работающим иногда против нашего же благополучия. При входных неправильных данных, какую бы ты(мы) стройную логическую цепочку не применил(и), ответ будет неправильный для тебя(нас).

Думаю я, что это совсем не то, что тебя беспокоит. А на самом деле ты пытаешься разобраться, как бороться с таким обманом в мире.
    "Как же все не видят, что происходит на самом деле?"(иначе говоря впаривают, пропихивают всякую ерунду вместо нормальной жизни).
    Вот только надев трафарет "ранги" на все, вопрос не решить.
    Volat-nsk и Полиграф Полиграфыч нравится это.
  4. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    2.173
    Это очень важная деталь, без которой было не понятно, о чем речь. В южных регионах идет постоянная бытовая ранговая грызня. В северных этого почти нет.
  5. Пачечка пельменей New Member

Симпатии:
    14
    Фасепалм.жпг, уж извини. Попытаюсь со своей точки зрения описать ситуацию. Когда человек затрагивает личные темы в общении, он пытается сблизиться, пытается показать, что он свой, хороший и близкий друг. Мужчины обычно склонны говорить грубо и прямо, считается, что нормальный собеседник не обращает внимание на эмоциональную шелуху, а вычленяет смысл. Чем больше человек-баба, тем политкоректнее требует к себе отношения. Т.е. что произошло у вас. Один начальник, считая тебя близким человеком, доверительно пытался сообщить тебе важную информацию, помочь тебе, обратить внимание на возможные проблемы. Ты ему нагрубил, он понял, что зря считал тебя близким по духу и стал относится как к непонятному явлению, с которым неясно как себя вести, но лучше учтиво на всякий случай. Но как человек и личность ты для него умер.

Это ты своей "псевдоагрессивностью" только дал отпор, а если попытаешься пойти в наступление чтобы якобы повысить ранг, ничего из этого не выйдет. Вот например ты мне скажешь "Эй рот закрой", мне что? Мне просто плевать. Ты посчитаешь, что тебе удалось стать выше, но мне просто плевать, и когда придет время делить ништяки я не буду считать, что у тебя какой-то там ранг, а буду активно работать локтями за вкусное. А пока ты не затрагиваешь моих материально-имущественных интересов можешь молоть что угодно, мне плевать. Я игнорирую все что ты там пытаешься мне навязать, я живу по собственным правилам, если кто-то в них не вписывается, мне плевать, я просто игнорирую. Что значит игнорирую? Представь, что тебе физически бьют морду, а ты игнорируешь, не замечаешь, и отмахиваешься как от назойливой мухи, причем игнорируешь так, что сам оппонент в ярости, вроде бы он разбил тебе лицо, а ты даже после этого не принимаешь его всерьез и дальше живешь своими интересами и правилами - вот такой вот высший пилотаж. Это крайность, для понимания. Игнорировать какой-то левый трындеж вобще проще простого например.
    bool и Рустам нравится это.
  6. Рустам New Member

Симпатии:
    7
    Представь, что тебе физически бьют морду, а ты игнорируешь, не замечаешь, и отмахиваешься как от назойливой мухи, причем игнорируешь так, что сам оппонент в ярости, вроде бы он разбил тебе лицо, а ты даже после этого не принимаешь его всерьез и дальше живешь своими интересами и правилами - вот такой вот высший пилотаж.

Добавлю к высшему пилотажу: смех в лицо противнику.
  7. Temps0n New Member

Симпатии:
    18
    Мисье, Вы как минимум находились в этой комнате, потому то по тому малому объему информации что я дал - вы уже построили картину у себя в голове и пытаетесь ее анализировать. Не занимайтесь херней, пардоньте конечно. В интернете полно горе-психологов, которые разбирают ситуации с трех строчек. Вы не знаете предмет беседы и тему последующего спора. Вы не знаете наше с ним отношения. Вы не знаете его настрой на момент фразы "вешайся", ведь интонация и невербальные знаки могут это слово разыграть по разному. Мисье, да Вы нихрена не знаете о той ситуации, а результат Вашей фантазией исключительно Ваш субъективный бред. Пардоньте еще раз.

Что за бред?

Живешь по собственным правилам, если кто-то в них не вписывается, то тебе плевать? - красивые строки для слюнявых цитат. Ты живешь по правилам общества, а иначе ты бы писал из мест лишения свободы. Ты стошь в очереди за хлебом. Стоишь в пробках, когда едешь с работы домой. Ты платишь налоги. Ты здароваешься за руку с приятелями - тоже твои правила? Да вся твоя жизнь из навязанных тебе правил. Про бьют морду - а ты не замечаешь, ведь это не затрагивает твоих "материально-имущественных интересов" - полная чушь, может в красивых фильмах и видели. Если тебе стало жарко, подошел мужик и нассал на тебя - ты тоже будешь улыбаться ему в лицо? Как? Это же не затрагивает твои "материально-имущественные интересы". Многие, когда затрагивали гордость и чувство собственного достоинства (ранг) - стрелялись потом на дуэлях, но Вы не такой, Вы выше всего этого. Полная херня, ты такой же мужик, как и все, со своими пабрекушками, и сильным иерархическим инстинктом, и когда тебе нагрубил начальник, пользуясь своим положением, ты чувствуешь подавленность, а когда ответил начальнику по заслугам - чувствуешь гордость за свои действия. И это нормально, это наши инстинкты, выполняя которые получаешь заряд положительных и отрицательных гармонов.
  8. Пачечка пельменей New Member

Симпатии:
    14
    В очереди стою конечно и молчу покорно. Играю по правилам, чтобы мне было выгодно, т.к. если полезу без очереди, получу много негатива. Пробок у нас нет. Налоги не плачу. За руку здороваюсь со всеми, даже с теми, у кого вялое рукопожатие :) На дуэлях слава богу сейчас не стреляются. Начальника у меня нет, если что.

Я о чем говорю. Если тебе грубит милиционер, то есть смысл закосить под дурачка и разрядить ситуацию во избежание новых проблем. НО. Речь в топике изначально идет о взаимоотношениях в компании РАВНЫХ по социальному и должностному статусу мужчин. Если уж на то пошло, то в таких ситуациях я много раз плевал на все мнения толпы, и да, мне били морду баборабы, а я все также плевал на их мнение. В итоге все они отгородились от меня, но мне то плевать, да и мы не об этом :) Sapienti sat.
  9. Рустам New Member

Симпатии:
    7
    У меня очень хороший знакомый отбывал в местах заключения более 8 лет. Всегда смеялся в лицо тем, когда его пытались "ломать" в жесткой иерархической системе (тюрьма, централ, зона). Как там "прессуют" врагу не пожелаешь. Его не "опустили", не "сломали". Авторитет(ранг), в местах не столь отдаленных выше, среднего.
    Как тебе пример высокопримативности: оскал лица=гримаса смеха. Смех в ситуации когда точно "не улыбается".

Тебе какой еще пример привести?
  10. Temps0n New Member

Симпатии:
    18
    Рустам, милейший, да хоть песни пойте когда Вас пытаются сломать - что Вы мне хотите донести? Дело не в грмасе, дело в ранге, можно и не сломаться с серьезным выражением лица. Если кто-то делает это с задором, это просто его фишка.

Налоги платите, НДС или на недвижимость/автомобиль - играете по чужим правилам, если вы не отшельник со спутниковым инернетом. Красивые слова про свои правила - полная чушь. Играете как все, поскольку "мне было выгодно". Так же, как и все, играете по правилам иерархии, потому что эти правила задаете не Вы, а инстинкты, которые есть у всех особей мужского пола)

За что же били, за молчание или милую гримасу, которую описывает Рустам?))))
  11. Рустам New Member

Симпатии:
    7
    Ты искал способы ВП? Тебе предложили. Выбирай, пользоваться или нет.
  12. Руслан New Member

Симпатии:
    0
    Рустам, в этой теме ты очень похож на хиппи. Пожалуйста не пиши больше в этой теме, ведь ты в ней ничерта не понимаешь! Не позорся и не смеши людей.
    Автор темы рассуждает и пишет правильные вещи. Позже вольюсь в дискуссию и поддержу автора.
  13. Temps0n New Member

Симпатии:
    18
    Раз уж подняли старую тему, постараюсь вновь изложить свои мысли (будет много букаф и ошибок в грамматике и правописании)

Итак, я считаю что иерархический инстинкт одним из самых важных в мужчине (после самосохранения). И наравне делит второе место с инстинктом размножения. Как это проявляется? Мужики, вопреки разумному поведению пытаются выпендриваться друг перед другом. Нужно определить сферу где нужно доминировать: деньги, власть, онлайн игры, бессмысленные тюнинги тачек. Примеров можно привести миллиард. Некоторые так увлекаются, что покупают бу верту, берут в кредит на 20 лет мерседесс, снимают саааааааамую дешевую квартиру, и все ради того, что бы казаться лучше чем другой. Этими приемами овладели пикаперы, они великолепные актеры, которые преподносят себя в сотни раз лучше, чем они есть на самом деле.

Ну так вот, но это все негативная сторона медали, ведь столько сил тратится на бессмысленное доминирование. Ну стал ты самым крутым в онлайн игре, сделал свою машину самой громкой в городе, залез на дерево и объявил себя инопланетяненом (все что бы выделятся среди других), на это все тратится оооооочень много сил, времени, НОООО, благодаря этому есть ЭВОЛЮЦИЯ. Ученые, художники, музыканты, политики, экономисты стараясь быть лучше, на очередном собрании/семинаре/конференции, они придумывают все новое, то что мы сейчас видим. Сидит вот задрот математик, девки не дают, пацаны смеются, он ночами выводит формулы, и вот приезжая на очередной симпозиум он демонстрирует результат своих трудов, получает награды, восхищения, его публикуют, а то и дают премии. Этот ученый придумывал не ради того, что бы принести пользу миру, а ради того что бы быть лучше чем другие, получает адский коктейль гормонов удовольствия(сиротонин, допамин, эндарфин и т.д.), может после этого и телочка даст какая. И после получения наград, как наркоман начинает снова потеть над новыми трудами, в ожидании очередной дозы гормонов.

Объемы поражают, качки вкалывают химию и задрачиваются в тренажерных залах, ученые задрачиваются на исследованиях, писатели на новых книгах, многие в онлайн играх (просто нереальный успех многих онлайн игр), кто-то строит успешный бизнесс. Кто-то делает тутаировки. И обязательно нужна демонстрация своих достижений: в играх - турниры и ретинги, качки летом на пляже щяголяют без майки, бизнессмены входят в списки, Достоевский жгет свои тома (ох какой нереальны понт, написать работу от гениального писателя, а потом ее сжечь и все об этом узнали), тем самым он достиг нереального и без того уровня в иерархии писателей, которые судорожно пытаются пропихнуть свой сраные рассказы во второсортный журнал.

Поэтому я сделаю выводы:
    1. Иерархический инстинкт один из самых мощных в мужчине (если вы заметите, многие всю жизнь пытаются стать лучшими в своей системе)
    2. Системы бывают как бесполезными (занижение авто, громкая музыка, онлайн игры, все эти готы, панки, эмо) так и двигающие эволюцию (наука, инженерия).

Теперь что же касается иерархии в мужском коллективе. Возьмем ситуацию в вакууме. В комнате оказались мужчины, они друг перед другом не имеют никаких преимуществ (нет символов исключительности: дорогая атрибутика, положение в обществе). Что бы было наглядно, допустим бедные шахтеры-девственики. У всех одинаково низкий достаток и никогда не было женщины.

Они начнут определять иерархию в коллективе, как они это будут делать? Какими инструментами? Ведь от естественной пиромидаидальной системы нам не уйти, что мы видим от правительства до зоны. Кто среди бедных шахтеров будет вожаком (альфа самцом) а кто терпиллой (гамма)? Они начнут общение, и будут прощупывать друг друга. Где-то там легкая шутка, где-то небольшой конфликт интересов, в результате у каждого строится субъективная пирамида иерархии. Есть терпилы, в разных ситуациях они показали слабость (проигнорировали шутку, дали слабину), есть средний уровень (самый объемный), и есть один или несколько конфликтующих вожаков. Повторюсь, данная схема абсолютно естественна для нашего вида, и ее вы наблюдаете везде: правительство, школы, тюрьмы, детские дома, предприятия и т.д. Не бывает демократии, как бы наш разум не говорил об равных правах, увы и ах, лимбическая часть головного мозга (наши интинкты) преобладают над ассоциативными областями. Тоесть мы животные, мы отличаемся от львов только степенью реализации инстинктов. Если у львов иерархия проявляется только в схватке, то у нас, благодаря развитому мышлению появились системы для доминирования (деньги, власть, красивое тело и т.д.)

Поскольку природа иерархического инстинкта очень древна, то тут действую и первобытные правила. Сильнее тот кто физически может навалять, или же силен духом. Часто случаются парадоксальные ситуации, когда есть здоровый мужик, который может раскидать пятерых, а есть дрыщи, но которые очень уверенно стоят морально. Так вот эти здоровяки ходят под дрыщами. Хотя вроде бы, возьми его за глотку и объясни кто тут главный.

С развитием речи, определение места в иерархии все больше определяется демонстрацией перед схваткой. Если некоторые животные там распушают хвосты, змеи раскрывают капюшены, то у человека в словесной перепалке можно определить иерархию. Мощное оружие умение себя преподнести достойно. Так вот, согласно первобытным законам племени, в такой вот демонстрации перед схваткой действуют правила эмоциональности (повышенный тон, оскорбления, провокация). Когда вроде бы на безобидную или чуть обидную шутку, когда тебя твои шахтеры прощупывают, ты среагируешь: "слышишь, а тебе не кажется что твоя шутка неуместна" или же в более грубой форме "чее, да ты а**************** так надо мной шутить", в коллективе сразу сделают вывод о том, что лучше в легкую не подкалывать тебя, и отведут тебе место в иерархии выше, чем терпиле, который рассмеялся со всеми через зубы.

Я низкопримативен (менее эмоционально выражаю свои эмоции), во многих случаях я не вступал в конфликты там, где вроде как можно аккуратно замять. И поэтому занимал как правило среднюю позицию иерархии в мужском коллективе (самую большую, или как модно на форуме писать бетта самец). И то занимал ее благодаря знаниям, многие советовались, многим помогал (этот инструмент менее эффективен чем агресивность, но все же работает и давал мне среднюю позицию в иерархии). Зато всегда вершину иерархии среди шахтеров-девствеников (или кабинет сотрудников с одинаковой должностью, или класс школы) занимал всегда самый агрессивный и эмоциональный. Который не позволяет хоть малейшему принижению его ранга и сразу бросается в бычку.

Поэтому в школе и дет. садике - альфачами были драчуны и задиры, и они ставили весь класс. В университете или на предприятии все сводится больше к демонстрации силы (взрослые намного реже деруться). Вот так вот.

Для себя, что бы определить кто ниже тебя в иерархии, а кто выше, представляю ситуацию что я говорю своему коллеге шахтеру: "да ты лох". Те кто ниже меня - никак не отреагируют, будут терпилами. Те кто отреагируют и будет борьба - одинаковые со мной по рангу. А тем кому подсыкиваю сказать, или уверен в жесткой переделке, где я далеко не факт что выйду победителем (даже при демонстрации перед схваткой), те шахтеры занимают место выше меня. Вот так просто я могу составить иерархию своего коллектива.

К слову, перевелся с работы на инженерной должности в производство, где много работяг с простыми приоритетами (побухать, схалявить, украсть, потрахаться), вот там я наблюдаю отчетливо работу эмоциональности и агрессивности, среди коллег одинаковых по должности есть свои альфачи и гаммы. В ИТРовской должности это проявляется менее, так как по себе люди работающие инженерами менее примативны, но правила все теже, если среди ботаников появится агрессивный ботаник - то он будет альфачем.

Так я люблю вставлять видео для наглядности:

Вот типичный альфач класса, агрессивный, эмоциональный представитель ЛКН. Обладает огромным символом исключительности (пистолет) который придает еще более высокий ранг и без того. И показывает свое превосходство перед учителем. Конечно фрагмент вызывает кучу негатива, но я специально привел для наглядности. Уверен все в классе его боятся, если не в школе... Вот так вот агрессивным поведением первобытного человека он стал альфачем класса, что даже учителя унизил. Понятно что он будет скорее всего в итоге сидеть за решеткой с такими методами, но все же.

Поэтому огромное оружие сознательное проявление агрессивности, или демонстрация перед схваткой (увереный взгляд, серьезное лицо, уверенность в действиях и словах), малейшая дрожь в действиях или фальш в игре - поражение. Поэтому так важно, для низкопримативных оттачивать это умение (как делаю я, в конфликтных ситуациях с быдло-работягами сейчас). А если к этому мощному оружию приплюсовать поступки и действия низкопримативного, то результат будет лучше, чем просто достижения в той или иной сфере.

Очень надеюсь кто-нить прочитает мои мысли. Очень не структурировано, писал на ходу не перечитывая. Но может кто-то среди моего бреда уловит мою точку зрения и поддержит. Благодарю
  14. Отец Андрей New Member

Симпатии:
    58
    Альфа среди людей - это в первую и самую главную очередь самоконтроль и холодная голова. Перед нами же смесь НР-СР-самца, которая не имеет других способов доминировать над людьми, кроме как пугать пистолетом, попутно развлекая публику. Альфа себя любит и ценит. Альфа не совершает глупостей, из-за которых можно сесть в тюрьму. А вот шестёрки такие глупости делают.

Настоящих альф я знаю. Они себя контролируют. А сколько девок они растлили в школе... И у них превосходно подвешен язык. Это не значит, что они всех оскорбляют и нарываются. Это значит, что они конфликты решают на словах как минимум без ущерба своему статусу.
    TheSeeker нравится это.
  15. Temps0n New Member

Симпатии:
    18
    Уважаемый, вы путаете понятия примативности и ранговости.
    ВрНп - как вы говорите самоконтроль и холодная голова.
    ВрВп - ассоциальное поведение

У обоих ранг будет одинаков, только один при проблеме будет лезть в драку, провоцировать, оскорблять. Действия же Нп будут сдержанее и продуманне.

При такой вот стычке, т.к. общество мыслит первобытными инстинктами, то выпадки Вп они могут разценить как силу, а молчание и контроль над собой Нп как слабость. Следовательно каждый в голове построит пирамиду где Вп выше Нп, при одинаковых равных
    johnnysins нравится это.
  16. Отец Андрей New Member

Симпатии:
    58
    Я не путаю. Просто я различаю обезьян и людей.
  17. Kogan New Member

Симпатии:
    16
    Что за игры разума над реальностью?

- Путин? Не, не признаю, он же нелегитимный.

Социальная динамика такова, дорогая моя пельменя, что если ты может и не признаешь, то менее амбициозные люди признают главаря. И пока ты будешь сидеть и "не признавать", то другой может вербовать и колотить банду, а ты в итоге останешься толи затворником, толи неадекватом, которого просто выбросят за борт, потому что "не такой как все" или "хуле тут у нас такая звезда особенная появилась".

Если пирамида многоуровневая, то куда смотрят вышестоящие, спросите вы? А они меряют результатами. Банда сделает больше чем один "не такой". Про скилзы и проф. пригодность позже.

В том то и дело, что в любой искусственной (бюрократической или административной) иерархии всегда есть неформальные лидеры. Иногда они бывают оппозиционерами текущей власти (пассионарии), иногда просто звездами и лидерами направления, но это зачастую, это оказывается лишь личиной, цель одна, "подсидеть" и сместить текущего начальника методами как прямыми, так и "подковерными".

Олег, так об этом и идет речь. Жесткая конкуренция в корпоратократических условиях. Не важно где, Кавказ это или Силиконовая Долина. Принцип движения по лестнице одинаков везде, методы лишь разные.

Я смотрю тут все такие "без начальника" и сами себе барины, предприниматели-одиночки\затворники, с системами дел не имеют, пребывают в своих вымышленных мирах и забыли что живут в загонах с охраняемой территорией и наемными надзорщиками в погонах.

Вот тут то я и начал понимать слова единомышленников по поводу вашей узкой призмы восприятия трудовых (боевых) взаимоотношений.

Вы путаете "понты" и "достижения". Смешали всех в одном: бесполезных выебщиков-пиарщиков с изобретателями и достигаторами. К слову, мужчина, который достиг чего крутого, преодолевая трудности, тоже может немного покуражится и кайфонуть, рисуясь перед публикой, но лишь как балавство или находясь на действительно высокой, труднодостижимой вершине.

Поэтому давайте разделим: в становлении своего лидерства, есть как минимум 2 проявления конкурентной борьбы: достигать результатов и правильно отпиаривать данный факт.

Про отпиаривание (понты):

Посмотрите на бои, когда противники унижают и давят друг на друга морально, посмотрите на футболистов, у которых есть старинный обычай харкать в игроков чужой команды при приветствии перед матчем. Все распушают хвосты и это важно делать для морального подавления. Это может облегчить предстоящую схватку или вовсе отменить ее преждевременной капитуляцией противника. А может и расдраконить и настроить более агрессивно. Зависит от вашей взаимной "биохимии" с оппонентом.

Пробивоны, провокации, "гнилушки" - это все нормальная "пацанская" тема. Особенно ярко это видно в школе\универе\кружках, где человеки проводят весело время, не особо задумываясь о будущем, просто от скуки. Так же в гос. аппаратах и больших корпорациях. В тех местах, где люди видят себя и ассоциируют на всю жизнь, в моменте. Там то они и начинают прибегать к всевозможным формам соперничества, нарушая все писаные и неписанные правила иерархических гонок.

Бросать понты надо уметь. Пустые понты - те что не подкреплены реальностью. Чтобы козырять чем-то, надо что-то сделать, достичь. На каждого дерзкого, резкого в голосе и в бодром состоянии найдется простой зануда, который сможет хотябы в 2-ух предложения предъявить что-то в стиле "а хуле ты вообще сделал реального?" и описать свои прошлые достижения. Мы ведь говорим о трудовом коллективе, который трудится на свое же общее благо? Возможности пропитаться, благодаря умело загнанному зверю. Не быть уволенным при выполнении общего плана перед начальством\акционерами. В достижении личных спортивных результатов для победы команды. И так далее...

Так и получается, если рассматривать текущую трудовую среду и своих соплеменников как временный или промежуточный этап перед настоящей большой охотой - у вас нет времени на внутренние игры и понты. У вас есть четкий план подготовки и испытаний себя в разных ипостасях, которые вам предстоят, будьто расширение вашей сети связей или проработка конкретных навыков.

Теперь о реальных результатах:

Нет смысла переходить на эмоциальную перепалку и мерянием у кого воображаемый член длиннее, если ты объективно лучший спец в команде по вопросам, которые обозначают твою специализацию. Тебе достаточно уже заранее установленного авторитета и взгляда в стиле "опять дети машинку сломали". Это и может быть прямым отображением твоего ранга, для этого достаточно

Это ты о пробивонах и провокациях. 1 из 10 программистов годится на роль лидера команды, просто потому что он больше социализировался по жизни и может влиять на людей, не только на клавиатуру. Давай вспомним из истории Стива Возняка и Джобса. Кто из них больше поспособствовал развитию Apple - тема холивара. Но понторез получил мировую славу, деньги и стал иконой(какой ценой?), а инженер-ботаник слил свою доляху еще по скромной оценке компании и только сейчас катается по миру, собирает скромные гонорары(женат, счастлив, известен). Вот вам развернутая история в длинноую в жизни о конкуренции между ВП и НП. (да, Джобс по сравнению с Возняком действительно высокопримативный).

Ботаник на инстинктивном уровне занижает значимость своих же достижений и чувствует себя говном. Ведь он же не просто профессионал по какой-то конкретной специальности, а еще и просто - разносторонне развитый человек. В этом и проблема ботаника - нефига он не всесторонне развитый человек. На что приматы и разводят его, как только он отходит от рабочего места. Неуклюжий, дрыщ, неуверенный взгляд, спортом не занимается, телом и душой своей не владеет. Вытащи его на любую внетрудовую активность, будь то бухач вечером или корпоратив по праздникам, его задоминирует любой альфач, а эта доминация раз за разом будет прошиваться у него на подкорке. Вот и вся агрессия, обычно моральное давление.

Это типичный случай обычного неопытного начальника-ботаника, которого я описал выше. Надо развиваться такому начальнику. Хотя бы просто подбирать себе команду самому, а именно тех, с кем он справится межличностно, но и проф. качества чтоб имели нужные. Можно еще в боевку записаться, поспаринговаться, тестостерон повысить, пролактин понизить. Чтобы не бежала струя по коленам глядя в лицо примату.

По поводу лжеагрессивности твоей - не понятно как твоя ложь поднимает ранг? Пикаперы создают эту иллюзорную реальность только для незнакомых женщин. Искусственно повысить ранг агрессивным поведением в трудовом коллективе, это больше о примативности.

Но у тебя есть основания для агрессии. Особенно если ты доминируешь технологически.

Обычно, в любой стае, меряются размерами того, что хорошего и в каком объеме они принесли всем. И грамотно это отпиаривают, сравнивают кто больше результата принес, всячески свой вклад возвышают. Потому что борьба за власть и амбиции на передел и перераспределение ресурсов. Отсюда все истории как два друга бизнес начали и поссорились, разделив, раздеребанив созданное.

Универсальное мерило - это деньги. Кто приводит клиентов или реализовывает продукцию - тот и дает работу тем, кто производится услугу\товар. Это о том, что, например, программисты и инженеры, почти всегда, НЕ самый высокий ранг в компании. Но многое зависит от отрасли, рынков сбыта и особенностей организационной структуры.

Поэтому, ТС, агрессия это нормально, если у тебя есть амбиции, ты не доволен своим рангом в текущем коллективе и считаешь что ты заслужил большего по сравнению со своими коллегами. Задача лишь одна - очевидно доминировать в коллективе, оперируя фактами своего достижения, сравнивая с другими, унижая менее результативных и втягивая в конкурентную борьбу, только для того, чтобы публично засведетельствовать свое превосходство.

А примитивная, общечеловеческая агрессия, на бытовом плане, вроде "рот закрой", если это действительно лишь контр-прием очевидной для всех провокации и пробивона тебя - то ок, это лишь дополнительный плюсик.

Чтобы быть лидером, нужен авторитет. А авторитет не завоевывается, им наделяет коллектив, добровольно. Абсолютного лидера быть не может, но на безрыбье и рак рыба. Простая проверка насколько ты лидер в коллективе - это мысленно определить % людей, которые уйдут за тобой, если ты покинешь систему. Или пойдут на конкретные действия под твоим началом: будто то коллективная петиция, безумный проект или пьянка именно в тот день и в том месте, в котором вы захотели.
  18. Grave Violator New Member

Симпатии:
    139
    Cогласен.
  19. Hermit New Member

Симпатии:
    2.128
    ВП самцу тоже нет смысла этим заниматься.
    Это наиболее доступный выход для самца, оказавшегося в длительной безвыходной ситуации при недостатке естественных способов получения удовольствия.
  20. Kogan New Member

Симпатии:
    16
    фразеологизм, не обессудьте. На физиологическим уровне: не обладает достаточным уровнем гормонов, которые дают энергию для транслирования определенных эмоций и состояний через свое тело. Разум прокачан, но эмоционально "дохлый" или фокус смещен на логику, эмоции зажаты.

Бухач это условно - любая активность вне проф. компетенции. Сходить на обед, настольный теннис, просто в переговорке, вне офиса или неформальные встречи в корридорах, да в принципе любая операционная деятельность и менеджмент конкретного человеческого ресурса, обладающего проф. компетенцией. Читайте в контексте, а не выдергивайте:

Впрочем это не значит, что низко примативный не может быть успешен и это плохой путь. Просто это довольно стандартный сценарий НП, который думает что с ним не так и пытается ужиться с ВП в коллективе. Его просто выдавят эмоционально, если это кому-либо выгодно. А ВП на логические доводы глухи.

Был я сам и ни раз в ситуации и уже в коллективе подчиненных ни раз наблюдал, когда партнеры\коллеги просто на "горло берут": кто громче, резче, быстрее, неожиданней. В любом диалоге даже самых закоренелых НП программеров в сверых свитеров, есть тот кто более примативен: грюкнет по столу, прорычит что невнятное, испустит громко газы или просто больше по размеру тела и позитивней смотрит на мир - одержит верх в споре отнюдь не логическими доводами, а благодаря эмоциональному интеллекту, скажем так.
    Grave Violator нравится это.
  21. Kogan New Member

Симпатии:
    16
    Ну Дигиталы - это классификация по НЛП. В принципе это те же НП, просто картина мира Новоселова, насколько я помню, не описываетв подробности уровня эмоциональности НП и его гормональный фон. В общем это близкие понятия, просто с разных ракурсов. Две правды на одну истину.

Ну а вы сейчас просто описали путь повышения ранга для НП с низкого\среднего на высокий. Простыми словами - создание своей иерархии рангов.

Это понятно. Конечно. И это сценарий подходит для всех примативностей.

Можем на таком уровне, не вопрос. Встретились два бизнесмена-конкурента из одной отрасли - НП и ВП. Что происходит? Не тот ли сценарий который я описывал выше, с поправкой на то, что это взаимодействие не в офисе, а например на конференции, в ассоциации или просто случайно на отдыхе?

Немного фантазируя и из личной карты мира: когда встречаются 2 конкурента ВР, то их взаимодействие происходит "по понятиям". - Как рынок делить будем? - спрашивает самый дерзкий. - А че тебе уже мало своей доли? - второй отвечает. Ну и по разному бывает. А 2 НП как будут взаомодействовать? Скрытно, без директивных действий, прощупывая друг друга, пытаясь не подать заинтересованности или каких либо эмоций. А потом вышлют друг другу через юристов протоколы разногласий к контракту и будут согласовывать план действий.

ВР самцы говорят "нахер мне твои бумаги, ты мне так скажи, на понятийном", а НР в игры разума играют, многоходовки. В целом, у каждой из сторон есть чему поучиться друг у друга. Приматам считать хода наперед и логику качать, а ботаникам брать нахрапом, гормоны повышать.

Только не надо про то, что городская реальность больше для НП самцов ложится. Есть окультуризация, манеры, этикет, это постепенно накладывает некий отпечаток на поведение и возможности проявления себя ВП самцу. Но тет-а-тет общение стирает практически любые общественные рамки и все нормы сходятся на середине, между двумя сторонами и начинется борьба :)

Поделиться этой страницей