1. Внимание! На форуме обсуждаются любые аспекты жизни мужчины, женщины, семьи, общества, государства и Человечества. Но только с точки зрения этологии – науки, позволяющей понимать биологические и эволюционные основы поведения и причинно-следственные связи. В связи с этим настоятельно рекомендуем прежде, чем зайти на форум, прочесть «Учебник для мужчин». Иначе вы будете не в теме, и можете быть автоматически забанены за флуд.

Картина мира

Тема в разделе 'Формула любви и жизни', создана пользователем Revolver, 13 апр 2017.

1. БорисББ New Member

Симпатии:
    8
    я не буду всё то читать, если можно самые затронувшие вас выжимки.
    Я в библии ничего страшного не увидел, может от восприятия зависит?
  2. Revolver Guest

Ну как поверить в самый главный пункт христианства(хотя даже в НЗ об этом ни слова) что Иисус Бог?
    И что он пострадал за всех. Это как нужно себя нужно обмануть чтобы в это поверить?
  3. БорисББ New Member

Симпатии:
    8
    Так не верьте. Какая вам разница, быть не религиозным во всем, или только в том, что Иисус - Бог.
    Разбирайтесь в полезном. Зачем отвергать всё из-за чего-то одного не понятного вам сейчас?
  4. БорисББ New Member

Симпатии:
    8
    если же вы хотите душу свою спасти, как того предписывает вера, там есть ответ, отвергнуть всё, раздать нищим и идти за Богом. Но я так понимаю, вам нужно не душу спасти и тема не об этом, а как взаимодействовать с ОЖП с правильной картиной мира.
  5. Revolver Guest

Если уж в одном месте ложь есть,то могли и в другом месте наврать.

У меня коллега православный, дядька за 60 не устает мне твердить что видимо пока тебя Бог конкретно не нагнет,ты не обратишься к нему. По его мнению все спасение в православии. Типа покрестись и все наладится.
    Не согласен я с такой позицией! Что за Бог такой жестокий тогда что так к себе приводит?
  6. БорисББ New Member

Симпатии:
    8
    покрестись и всё наладится это конечно бред.
    Но и он о другом спасении. Хотя некоторые в Боге спасение и от жены находят. Вера же меняет человека, взгляды на мир.
    Если же Вам интересно моё мнение, то оно следующее:
    Бог и вера это свыше 2000 тысяч лет человеческого опыта. Даже многим точным наукам нет столько лет. Веру нужно изучать. Многое поменялось, а выдается будто речь тогда говорилась о сегодняшних временах. Но это не так. Многое просто переводилось с одного на другие языки.
    Чтоб что-то отвергнуть, это надо самостоятельно изучать. Я в свое время изучению православия и христианства посветил много времени. Во многом разобрался. Могу сказать, что очень много лишнего на нас навешивает церковь. Пришло время до изучения взаимоотношений М и Ж. Хотя мог бы быть с закрытыми глазами, просто отвергнув, типа ООН и многие последователи пишет бред, не прочитав.
  7. Илья Moderator

Симпатии:
    611
    Хорошо,потратили жизненное время,чтобы изучить нюансы во многом устаревшего.

Большинство прочитавших так и делают, их реальность напрягает.Впрочем,это не означает,что реальность от этого меняется.
  8. Revolver Guest

Пока сам пару страниц успел...
    Например даже в начале:
    И наконец, не пора ли человечеству начать познавать Бога совершенно по-новому?
    Слишком долго любые дискуссии о Боге шли лишь в одном направлении. Их вели главным образом те люди, которые утверждают, что мы уже понимаем все важные вещи, которые нужно знать о Боге. И еще они утверждают, будто все проблемы человечества порождены не теми, кто чего-то не понимает о Боге, но теми, кто не действует в соответствии с правильным пониманием.
    Это очень распространенное представление, но совершенно не верное. Верно как раз обратное. Именно те люди, которые действуют в соответствии со своим пониманием Бога, всегда служили источником самых больших бед.
    Это те, кто считали, будто знают, чего хочет Бог.
    Именно люди, считавшие, будто они знают, чего хочет Бог, инициировали 200-летние крестовые походы и ужасы инквизиции, стремясь утвердить христианство во всем мире.
    Именно люди, считавшие, будто они знают, чего хочет Бог, создавали мусульманские воинства и посылали грабителей во все стороны света на завоевание чужих земель и цивилизаций, чтобы поставить их под знамя ислама.
    Именно люди, считавшие, будто они знают, чего хочет Бог, назвали себя избранным народом и стали завоевывать земли, которые провозгласили принадлежащими им по праву, совершенно игнорируя исторический факт, что на этих территориях уже тысячи лет живут другие народы. Теперь они велят представителям этих народов уйти с родных земель и жить там, где им прикажут, и так, как им прикажут, — в качестве граждан второго сорта в собственной стране.
    Именно люди, считавшие, будто они знают, чего хочет Бог, вешали мужчин и женщин на городских площадях и сжигали людей на кострах, объявив их колдунами и ведьмами. При этом они держали в руках Святое Писание.
    Именно люди, считавшие, будто они знают, чего хочет Бог, издавали законы, запрещавшие браки между представителями разных рас или определенные сексуальные практики между взрослыми людьми по взаимному согласию сторон.
    Именно люди, считавшие, будто они знают, чего хочет Бог, создали культурные запреты на песни, танцы, изображение людей, а также исполнение музыки помимо священных песнопений.
    Именно люди, считавшие, будто они знают, чего хочет Бог, заявляли, что нельзя даже произносить и писать имя Б-Г — зато убивать во имя Его можно.
    Неужели это действительно то, чего хочет Бог? Вы уверены?
    Тут важно быть совершенно уверенным, поскольку речь идет не о каких-нибудь мелочах.

Есть много вещей, относительно которых нам говорили, что именно этого якобы хочет Бог. Верны ли эти учения? Давайте посмотрим.(с)
  9. ГераШ New Member

Симпатии:
    17
    Мне неадавно звонил Бог и просил передать что он с нетерпением ждет всех в рай. Но пока поработайте на этой земле в его славу. "Денег нет но вы держитесь", потом зато будете в раю кайф ловить, вечно!

А если кто поимеет наглость ослушаться его наставления и востребовать за свой труд боле чем хлеб и воду, того поглатит гиена огненная навеки!

Так и передал слово в слово (включая орфаграфические АшЫбки).
  10. БорисББ New Member

Симпатии:
    8
    Я так не думаю. Устаревшее или нет, много веков оно было с нами и за это время успело стать частью культуры. Только из-за этого стоит разобраться, не говоря о другом.

И снова я так не думаю. Многие не читают наслушавшись "рецензий", как и в случае с верой, не читал, но осуждаю, а вот кто прочитал, это с ним навсегда и в любом случае изменит взгляд на многие вещи.
  11. БорисББ New Member

Симпатии:
    8
    И что вас затронуло? Что предлагается не слушать "знающих" или то что эти "знающие" творили?
  12. Пасечник New Member

Симпатии:
    8
    Так существует ли одна правильная картина мира или картин много и выбирай любую?
  13. Пасечник New Member

Симпатии:
    8
    Как раз в тему
    И каково правильное толкование?
  14. Volat-nsk New Member

Симпатии:
    255
    В частности, Библия это исчерпывающая инструкция, с примерами, как быть счастливым и свободным.
  15. Пасечник New Member

Симпатии:
    8
    Главное от кого она?
  16. Сознание New Member

Симпатии:
    3
    Одно известно, что человеку который имеет какую то картину мира, неважно верующий или атеист живется проще. Агностик же, страдает всю жизнь. Зато из него может выйти хороший философ.
  17. Сознание New Member

Симпатии:
    3
    Некоторые осознанно уходят в религию чтобы не умереть от муки отсутствие смысла жизни
  18. Пасечник New Member

Симпатии:
    8
    Откуда тогда среди ученых эволюционистов христиане?
    Авторы данной публикации призывают к примирению религиозных людей с наукой. Среди ученых, в том числе эволюционистов, есть как атеисты и агностики, так и глубоко верующие люди. Все эти три категории представлены и среди авторов настоящей публикации (трое из которых являются православными христианами). Многие верующие, в том числе богословы, принимают выводы эволюционной биологии и не считают их противоречащими своей вере.
    http://www.evolbiol.ru/document/1198#fw

И исламу не противоречит ТЭ. В Коране не говорится что человек создан одномоментно.
  19. Volat-nsk New Member

Симпатии:
    255
    Главное, что она работает.
  20. Пасечник New Member

Симпатии:
    8
    Делая свои открытия, мусульманские ученые руководствовались Кораном. Даже самое простое изречение из Корана о сотворении человека подразумевает эволюционный процесс:

♦ Мы сотворили вас, потом придали вам облик… (7:11)

Коран утверждает, что люди были живыми в процессе придания им облика. Это означает, что либо люди были сотворены из глины и были живыми даже до придания им формы, либо начальный этап сотворения человека представляет собой зарождение первой жизни, а придание ему облика – это процесс эволюции. Это изречение также определенно подразумевает некоторый период времени. Слово 'халяка' происходит от корня ‘х-л-к‘, который обычно переводится просто как создавать. Однако этим значением данное слово не исчерпывается. В своём первоначальном словарном значении это слово переводится как создавать постепенно последовательными этапами, каждый из которых отличается от предыдущего. Это слово почти эквивалентно английскому слову evolve (эволюционировать), которое определяется в словаре American Heritage Dictionary как претерпевать постепенные изменения. Поэтому слово халак используется для выражения понятия создавать и имеет такое же значение, как английское слово evolve.

Следующий стих из Корана также подразумевает, что процесс сотворения человека занял некоторое время:

♦ Вот твой Господь сказал ангелам: «Воистину, я сотворю человека из сухой звонкой глины, полученной из видоизмененной грязи. Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц». (15:28-29)

Глина представляет собой органическое и неорганическое вещество, в состав которого входят живые организмы. Это представление поддерживает Коран, утверждая, что человек сотворен из 'грязи' и ‘эссенции глины'. Поскольку в Коране для обозначения одной и той же вещи используются разные слова, то автор Корана (а им, по убеждению мусульман, является Бог) либо постоянно противоречил самому себе, либо выражался метафорически.

Этот стих можно истолковать как описание первоначального формирования человека или как описание его последующего формирования, которое происходит ежедневно. Если этот стих относится к первоначальному сотворению, то это означает, что первый человек был зачат, как и любой другой человек и, следовательно, имел родителей. Мусульманские ученые прошлых веков анализировали этот стих, опираясь на научные доказательства, и истолковывали его именно таким образом. В Коране есть ещё один повторяющийся стих, который также можно истолковать либо как описание первоначального формирования человека, либо как описание его последующего формирования, которое происходит каждый день:

♦ …Он ведь создавал вас по этапам. (71-14)

В трёх последующих стихах Корана сказано:

♦ Бог вырастил вас из земли, словно растения. (71-17)

Имеется один стих, который почти одинаково повторяется везде в тексте Корана и который однозначно поддерживает утверждения эволюционистов о происхождении жизни:

♦ Бог сотворил все живые существа из воды… (24:45 и в других стихах)

Под всеми живыми существами (дабба) понимается всё, что наделено жизнью и самопроизвольным движением, включая всех животных, в том числе человека, и каждый вид из восьми сфер жизни (бактерии, простейшие животные организмы и т.д.), исключая грибы и растения.(с)

Короче дальше там много еще...Все не буду постить.
  21. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    125
    Действительно. Зачем чужие фантазии постить.
  22. Пасечник New Member

Симпатии:
    8
    Там же из Корана цитаты.
    И потом сейчас отрицать ТЭ уже,по-моему,невозможно. Слишком много доказательств.

А в каком месте Коран расходится с ТЭ?
  23. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    125
    Сейчас стало слишком много доказательств что никакой эволюции не было. Есть отличная книга Харун Яхья "Крах теории эволюции". В интернете запросто можно скачать. Есть неплохие книги христианских авторов. Например: Тейлор Пол Сотворение. Иллюстрированная книга ответов, Моррис Г. Сотворение мира. Научный подход 1990
  24. Пасечник New Member

Симпатии:
    8
    тут как раз многое разнесли. Вполне убедительно. http://evolbiol.ru/evidence.htm
  25. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    125
    Не буду я твои ссылки читать. Не напрягайся.
  26. Пасечник New Member

Симпатии:
    8
    Ответ на статью Харуна Яхьи (Аднана Октара) «Пятнадцать ошибок журнала Scientific American», написанную в ответ на статью главного редактора журнала Джона Ренни «Пятнадцать ответов на креационистский вздор», написанную в ответ на существование в природе подобного мировоззрения.
    Турецкий, скажем так, писатель и религиозно ориентированный мыслитель Харун Яхья (настоящее имя этого человека – Аднан Октар) пока известен широкой публике в России только по скандальным статьям, которые охотно публикуются в Интернете (у него есть собственный сайт, но его статьям дают место и на других религиозных сайтах), и по книжечкам и фильмам, которые всегда есть в продаже в его балаганчике на книжных ярмарках – Московской Международной (осенью) и «Книги России» (весной). К моей большой радости за детей и взрослых, ещё не утративших желание читать книги, его издания пока не продаются в магазинах так же широко, как книги Пушкина или Толкиена.
    Харун Яхья гордо именует себя «философом», а одно из направлений его мыслительной деятельности – критика теории эволюции. Он – автор некоторого количества книг и статей, в которых доступно и наглядно излагает своё несогласие с этой теорией. Базовой его книгой в этом вопросе является работа «Обман эволюции», книга, которая на 13-й Всероссийской книжной ярмарке «Книги России» бесплатно раздавалась всем желающим.
    Если сравнивать содержание книг Харуна Яхьи (далее – Х. Я.), бросаются в глаза однобокость и убогость аргументации. Что особенно симптоматично – авторские аргументы практически не меняются с течением времени, несмотря на открытия в области биологии. Не меняется и стиль изложения – нападки и необоснованные обвинения, выдвигаемые как в адрес самой теории, так и в адрес людей, поддерживающих её. Именно поэтому я решил максимально приблизиться к стилю Х. Я., обсуждая его работы. Конечно, это выглядит не столь этично, но зато вполне соответствует русской пословице «клин клином вышибают».
    http://evolbiol.ru/document/1223

Это называется слив засчитан.

27. Пасечник New Member

Симпатии:
    8
    У кого-то библейские законы работают,у кого-то Коранические, у кого-то буддийские...а кого-то рекомендации современных коучей. Но работют ведь.
  28. Volat-nsk New Member

Симпатии:
    255
    Так о том и речь. Коучи нахватались из Библии, Корана, Вед. Кого то, возможно и в темечко поцеловали. Вопрос только, кто? Толкования ведь могут отличаться. Не лучше ли обойтись без посредников? Почитать источники, сопоставить с временем и условиями в котором они были написаны и подумать своей головой.

Поделиться этой страницей