1. Внимание! На форуме обсуждаются любые аспекты жизни мужчины, женщины, семьи, общества, государства и Человечества. Но только с точки зрения этологии – науки, позволяющей понимать биологические и эволюционные основы поведения и причинно-следственные связи. В связи с этим настоятельно рекомендуем прежде, чем зайти на форум, прочесть «Учебник для мужчин». Иначе вы будете не в теме, и можете быть автоматически забанены за флуд.

Медитация

Тема в разделе 'Образование', создана пользователем Mamont, 23 май 2018.

1. Mamont New Member

Симпатии:
    151
    Доброго времени суток!

Методов и техник медитации существуют тысячи.

С чего начать новичку? Посоветуйте хорошую книгу для начинающих.

Из википедии, наиболее известные формы медитации:
    • Медитация осознанности (англ. mindfulness meditation) — традиционная для буддизма форма медитации, объединяет целую группу техник. При самой распространённой технике медитирующий изначально сосредотачивается на тонком ощущении воздуха, касающегося ноздрей при вдохе и выдохе. Затем, по мере роста мастерства, объекты для медитации меняются. Многие другие техники медитации являются производными от данной.
    • Дзадзэн — практика медитации памятования, традиционная для Японии. Существует форма медитации дзадзэн при прогулке.
    • Трансцендентальная медитация — медитация с концентрацией на мантре — слове, звуке или фразе, повторяемой медитирующим вслух или мысленно. Самой известной является мантра «Ом».

Думаю мне нужна "Медитация осознанности". Я пробовал начать с сосредоточения на "тонком ощущении воздуха" согласно нескольким статьям в интернете.

Но информация в интернете обрывочная и бессистемная, либо подразумевает уже какой-то уровень.

Поэтому буду благодарен, если кто-то посоветует хорошую проверенную книгу. Книг тоже миллион, но качеством большинство из них не отличаются.

Спасибо.

Поделиться этой страницей