1. Внимание! На форуме обсуждаются любые аспекты жизни мужчины, женщины, семьи, общества, государства и Человечества. Но только с точки зрения этологии – науки, позволяющей понимать биологические и эволюционные основы поведения и причинно-следственные связи. В связи с этим настоятельно рекомендуем прежде, чем зайти на форум, прочесть «Учебник для мужчин». Иначе вы будете не в теме, и можете быть автоматически забанены за флуд.

Полный перечень всех инстинктов

Тема в разделе 'Кого что интересует', создана пользователем AdepT.T, 8 авг 2018.

1. AdepT.T New Member

Симпатии:
    0
    Приветствую всех, кто читает этот пост!

Недавно я начал искать в интернете список всех имеющихся у приматов инстинктов, и не нашел вообще никакой вменяемой информации по этой теме. :(

В том числе не нашел этой информации и на этом форуме.

В связи с чем решил создать эту тему, может быть кто-то владеет этой информацией, и поделится со мной, или хотябы намекнет, где ее можно найти.

Если же такой информации не существует в принципе, то может быть мы самми сможем ее собрать. Все таки имеяя полный перечень инстинктов, изучать этологию будет немного проще.

Я смог вспомнить только следующие инстинкты, которые далее изложены в случайном порядке:

Инстинкт самосохранения
    Инстинкт защиты территории
    Инстинкт защиты самки
    Инстинкт защиты потомства
    Инстинкт продолжения рода
    Инстинкт "Укради"
    Инстинкт "Свой-Чужой"

Некоторые названия произвольные, но думаю смысл их понятен. Пока это все :( Если кто-то может дополнить этот спсок, то очень большая просьба сделать это, буду рад любой помощи.

P. S. Интересуют именно инстинкты - т.е. Врожденные программы поведения. Например злость - это не инстинкт, а эмоция, которая активируется рядом инстиктов. Т.е. Не надо путать инстинкты с эмоциями, и чувствами.
  2. TheChosenOne New Member

Симпатии:
    221
    Мне вот всегда было интересно, а что это за инстинкт "укради" такой?
  3. Куй New Member

Симпатии:
    91
    Может инстинкт халявы типа если лежит банан на земле возьми и скушай или отнеми у слабого. ХЗ.

Я сегодня нашел еще один инстинкт когда очень сильно ударишся или поранишся то хочется порвать всех кто рядом стоит, это тоже возможно часть инстинкта самосохранения смысл в том что когда твоему организму наносится физический вред тебе организм дает злобу и наверно какой то химический коктель чтобы ты был сильнее ненадолго и впал в берсерк с целью защитить себя. ХЗ как это назвывается в науке.

Вобще у нелюбимого всеми тут Михаила Н. есть касты на тему основных инстинктов человека.

AdepT.T нравится это.
  4. Илья Moderator

Симпатии:
    956
    Это не отдельный инстинкт, это один из множества вариантов действия пищевого инстинкта. Просто Новоселов обозначил его отдельно для понимания читателей.В базе все животные одного вида воруют друг у друга пищу. Стоп-факторов для действия инстинкта два: пища нужна собственному потомству(оно пищит), либо укусят(клюнут) за попытку.
    В обществе сапиенсов все аналогично,разве что вместо пищи ценность имеют уже другие ништяки.
  5. AdepT.T New Member

Симпатии:
    0
    Да, согласен, один из пищевых инстинктов. В современных реалиях я бы назвал это ресурсноориентированными инстинктами, но это не суть важно. Важно дополнить список :)
  6. AdepT.T New Member

Симпатии:
    0
    Большое спасибо за эту информацию. Этот товарищ несколько путает на мой взгляд инстинкты и потребности, но пару крупиц полезной информации я от туда собрал. Благодарю
  7. AdepT.T New Member

Симпатии:
    0
    Немного дополню список после прочтения статьи Михаила Н. Со своими пояснениями в скобочках, может кому-то это будет полезно.

Пищевой инстинкт (программа которая подсказывает нам, как питаться и чем)

Инстинкт выделять (программа, которая подсказывает нам что делать, чтобы удалить из тела ненужные вещества)

Инстинкт избегать неблагоприятных условий внешней среды (как то я об этом не подумал, но ведь если пронаблюдать за людьми которые попали под дождь, они почти все группируются и пытаются убежать под козырек, от ветра прикрываются, на холоде съёживаются. Это кажется очевидными действиями, но ведь по факту, они очевидны только по тому, что в нас биологически заложены эти программы.)

Инстинкт иметь подходящее жилье ( я бы назвал инстинктом поиска убежища, как не странно, но человек действительно ищет себе место, в котором он мог бы чувствовать себя "как дома" даже жители стран с идеальным климатом создают себе жилища, хотя для выживания их организма им это ни к чему. Наверно это действительно инстинктивное поведение.)

Инстинкт накопления и сохранения ресурсов. (У всех развит сильно по разному, но даже "нищие" люди все равно стараются - что-то накапливать, другой вопрос, что как правило накапливают они какой-нибудь мусор.)

Вот, как-то так. Жду ваших дополнений. И еще хочу сказать, что инстинкт это врожденная программа поведения. По этому так трудно их вычислить. Ведь они у нас работают на бессознательном уровне, т.е. Мы что-то делаем и даже не обращем на это внимания. При этом нас никто этому специально не учил. Именно это и есть инстинкт, и именно по этому их так трудно вычислить.
  8. Куй New Member

Симпатии:
    91
    Инстинкт это встроенная с рождения программа поведения биологического организма. Есть еще и способность переобучаться пример у собаки инстинкт лаять когда кто-то незнакомый ходит снаружи дома, однако можно собаку (без насилия) и натренировать чтобы она не лаяла в такой ситуации или лаяла когда дали команду так делать, и не лаяла в остальных случаях.
    У человека в отличии от животных есть еще и сознание способность говорить и его тоже достаточно просто перепрошить на то поведение которое от него хочет социум путем убеждения и прочими ненасильственными способами.

Да конечно такие базовые и инстинкты относящиеся к работе организма как желание кушать или размножаться навероне невозможно переписать, но прочие инстинкты которые отвечают за поведение в стае людей их можно перепрошить к примеру есть инстинкт добивать слабых нежизнеспособных особей, почему в школах все набрасываются на тех кто не может дать сдачи, однако никто не убивает инвалидов в нашм обществе.

Если потребности организма не удовлетворяются мы получаем проблемы, однако если нас научили бы что эти потребности нам не нужны и чужды, как ранговый инстинкт (самоутверждение защет других).

Хотелось бы узнать будет ли наученное действие противоположное врожденному поведению (инстинкту) вызывать внутренний дисбаланс?

Поделиться этой страницей