1. Внимание! На форуме обсуждаются любые аспекты жизни мужчины, женщины, семьи, общества, государства и Человечества. Но только с точки зрения этологии – науки, позволяющей понимать биологические и эволюционные основы поведения и причинно-следственные связи. В связи с этим настоятельно рекомендуем прежде, чем зайти на форум, прочесть «Учебник для мужчин». Иначе вы будете не в теме, и можете быть автоматически забанены за флуд.

Похождения бравого солдата Швейка (Гашек)

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Новоселов Олег, 3 дек 2018.

1. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    2.297
    Когда я читал эту книгу до армии, она казалась мне странным юмором. После армии она мне казалась нудным описанием армейского быта. И только позже я понял, что это гайд по саботажу государственной тотальной системы рабовладения. Как косить, тупить, забивать, имитировать, мимикрировать и ипать мозг системе в лице всякой власть имущей швали.

Философия раба в призывной армии:
    - подальше от начальства, поближе к кухне
    - солдат спит - служба идет
    - ты, работа, нас не бойся, мы тебя не тронем
    - не торопись выполнить приказ, его скорее всего отменят или забудут, но всегда говори "есть"
    - так точно, я идиот

Рекомендую.
    Grave Violator нравится это.
  2. Пахан New Member

Симпатии:
    17
    Ну я пробовал читать его (начало немного прочитал) , как-то не заметил в нем руководства по саботажу . Швейк же все равно в рабство пошел или он там сильно выгадал что прислуживал священнику , а не кому-нибудь другому ?
    Вообще какая-то скучная книга
  3. Mamont New Member

Симпатии:
    208
    Есть интересная книжка "Психологическое айкидо" - как можно в любом конфликте минимальными затратами собственной энергии выбить почву из-под ног противника, перейти от эмоционального накала к конструктивной беседе и т.д.

Швейк - мастер психологического айкидо, и его как раз в той книжке приводят как пример мастера-сенсея 99-го уровня по данной дисциплине :)
  4. Пахан New Member

Симпатии:
    17
    Так Швейк же дурачек , а не хитрый манипулятор . Он ведь сам в армию записался , по своему желанию
  5. Куй New Member

Симпатии:
    241
    Не читал, по фильму там шел повсеместный призыв потому что была война.

Мне хватило первых 3х серий чтобы поять суть Швейка, его фишка косить под идиота, занудного и устраивать "каламбур" чтобы изводить людей которые чего-то от него хотят.

Поделиться этой страницей