1. Внимание! На форуме обсуждаются любые аспекты жизни мужчины, женщины, семьи, общества, государства и Человечества. Но только с точки зрения этологии – науки, позволяющей понимать биологические и эволюционные основы поведения и причинно-следственные связи. В связи с этим настоятельно рекомендуем прежде, чем зайти на форум, прочесть «Учебник для мужчин». Иначе вы будете не в теме, и можете быть автоматически забанены за флуд.

Религия.

Тема в разделе 'Религия', создана пользователем Volat-nsk, 7 окт 2017.

1. Volat-nsk New Member

Симпатии:
    338
    Услышал любопытную точку зрения от В. Сундакова.
    Лига объединение.
    Религия - разъединение. Нарыл следующее:
    http://lider-ponevole.ru/vedy/religiya-smysl-proisxozhdenie-etimologiya-slova.html
    Интересным показалось и утверждение, что три основных мировых религии объединяет триединство:
    Буддизм (божественное) тело.
    Христианство - в центре душа.
    И в Исламе акцент на духе.
    Что это? Разделяй и властвуй в деле?
    Или разные грани единого целого, доказывающие единство сущего?
  2. Volat-nsk New Member

Симпатии:
    338
    Купидоновна нравится это.
  3. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    573
    Религия - это вроде по латыни. По-русски вероисповедание. По-арабски дин. Как ты это истолкуешь? И самую массовую религию забыл - атеизм.
  4. ГераШ New Member

Симпатии:
    64
    Эх не буди лихо пока оно тихо. Тоже старая русская посливица. :)
  5. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    573
    Ты намекаешь что энергетиков с сахаром переел и вообразил себя "лихом"?
    bool нравится это.
  6. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    573
    Вообще не имеет смысла толковать слова другим языком. Вот по английски Бог это Гад. И что? Как ты это истолкуешь?
  7. Купидоновна New Member

Симпатии:
    6
    А у Виталия Владимировича оказывается сегодня ещё и праздник!
    https://vk.com/vitaliy_sundakov
    Между прочим, прям как у уважаемого и дорогого Владимира Владимировича!

Хорошо говорит,складно, по крайней мере в этом ролике.
  8. Yuri New Member

Симпатии:
    79
    Интересно, по английски Бог -God, а язычники - по русски звучит как поганцы (Pagans)
    А вообще Гад - вроде было не такое уж редкое имя в древнем Израиле..
  9. Volat-nsk New Member

Симпатии:
    338
    Суть всех религий.

- Будда не призывал становиться буддистом. Будда говорил: «Прекрати совершать насилие над этим миром. Относись ко всему и ко всем с любовью».

- Кришна не агитировал людей становиться последователями индуизма. Кришна говорил: «Отбрось все концепции и представления об этом мире и просто с любовью предайся мне».

- Иисус не навязывал людям никакую религию и не хотел, чтобы они становились христианами. Иисус говорил: «Люби Бога и своего ближнего всем своим сердцем и всей своей душой, как самого себя».

Выйдите за пределы религий, просто любите жизнь и людей вокруг вас.
    GRIVAR и Marton 2033 нравится это.
  10. Marton 2033 New Member

Симпатии:
    78
    это мне напомнило разговор с одним товарищем.
    я ему сказал свои мысли по поводу нас, обезьянок. и он мне сказал, что я получаюсь приверженцем дарвинизма.
    на что я сказал - мне без разницы, это мои мысли.
    и сейчас я задумался, что есть люди, которым нравится вешать ярлыки идей, религий, движений.
    "я христианин", "а я мусульманин и это круче", "фу, вы глупые, ведь я только прав, я же атеист" и тп.
    GRIVAR нравится это.
  11. Volat-nsk New Member

Симпатии:
    338
    Как говорит один мой знакомый: "Бог один, провайдеры разные".
  12. Yuri New Member

Симпатии:
    79
    Не буду рассуждать о буддистах-индуистах, так как не в теме по этим движухам.
    Но Исус говоря о ближних, скорее всего, говорил о таких же верующих. Исходя из ВЗ другие люди ближними вроде никак не считались, кроме тех пришельцев, кто пришел жить к ним, по их закону.
    Этих людей не рекомендовалось обижать.
  13. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    573
    Возлюби ближнего своего как самого себя - не Иисус придумал, а это цитата из Торы. Евреи только думают что ближние это евреи, а к неевреям это не относится. Вижу что и христиане так же думают.
  14. Volat-nsk New Member

Симпатии:
    338
    Откуда ты знаешь? Зачем разделяешь? Какая разница, кто придумал? Иисус, Мухаммад или Кришна?
    Ближние это все те, с кем ты пересекаешься в течении дня.
    GRIVAR нравится это.
  15. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    573
    Книга «Левит», глава 19

………………………………….
    11. Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга.
    12. Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь.
    13. Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Плата наемнику не должна оставаться у тебя до утра.
    14. Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся Бога твоего. Я Господь.
    15. Не делайте неправды на суде; не будь лицеприятен к нищему и не угождай лицу великого; по правде суди ближнего твоего.
    16. Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я Господь.
    17. Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
    18. Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
  16. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    573
    Если ты православный то посмотри толковую Библию Лопухина. Там каждая фраза комментируется виднейшими православными учеными 19-20 веков. Зачем свои домыслы распространять? Толковую Библию Лопухина легко скачать из интернета.
  17. Volat-nsk New Member

Симпатии:
    338
    Я не спорю с тобой, мусульманин) делюсь, как вижу.
    Ещё раз.
    Ближние это ВСЕ, с кем ты пересекаешься, встречаешься каждый день. Торчишь в пробке, сталкиваешься в магазине, трудясь, или отдыхая. Они и есть твой народ. Ни евреи, ни христиане, ни мусульмане. Все. Тем более в России. У нас тут национальностей и вероисповеданий - вагон.
    Нет в этих словах разделения на своих и чужих.
    Самого себя люби, как часть единого. И других полюбишь. И аленей, перед которыми если класть что нибудь, споткнутся. Ибо слепы. Обижать их зачем? И злословить какой толк?
    Обличать, только лишь... если спросят. Без вражды.
    GRIVAR нравится это.
  18. Volat-nsk New Member

Симпатии:
    338
    Зачем мне чьи-то толкования? Делюсь своим. Не хочешь не бери.
    GRIVAR нравится это.
  19. Константин Александрович New Member

Симпатии:
    398
    Вообще-то Абдуссабур все правильно говорит. В еврейской Библии именно про соплеменников шла речь, не более того. Про "соседей в трамвае", про часть "единого" - это уже Христиане придумали, а Волат-Нск пытается неуклюже своими словами пересказывать, что наслушался из третьих источников. Он же в христианской стране живет. Формально большинство себя атеистами считает, по факту транслирует христианскую идеологию, кочующую в народе из уст в уста. Элементарная безграмотность.
    Абдуссабур нравится это.
  20. Marton 2033 New Member

Симпатии:
    78
    таки Волат всё верно говорит. но принять его слова и главное осознать - пока трудно.
    вот по этому в пример ставят Библию, чьи-то толкования и пр. (чужие мысли)
  21. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    573
    Толковая Библия Лопухина - коллективный труд лучших православных ученых Императорской России, преподавателей православных академий и семинарий, владеющих древнегреческим, латынью, ивритом. Писалась десятки лет. Лопухин - редактором был. Вообще библия - тройной, четверной перевод. Надо знать язык первоисточника и реалии того времени когда писалось. А комментарии анонимных участников интернет форума не стоят ничего.
  22. Yuri New Member

Симпатии:
    79
    Разумное замечание. Но вы поклянетесь в том, что Лопухин и Ко не преследовали каких - то своих целей или поставленных им задач? Разве недостачно просто хорошего, точного перевода. В Библии все же не высшая математика написана, зачем усердствовать в ее толковании?
  23. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    573
    Какой может быть перевод если Библия написана на иврите, переведена на арамейский, потом на греческий, потом на русский, а потом толкуют ее кто во что горазд?
    Вообще то я предпочитаю Коран, арабским владею слабо, поэтому привлекаю авторитетные толкования, например тафсир ибн Кясира, есть такой на русском языке.
  24. Yuri New Member

Симпатии:
    79
    Так по замыслу, другие принявшие веру и должны были стать соплеменниками, ассимилировашись.
    Других просто обращали в рабство, либо вырезали под корень. Что если бы народ Моисея довел эту доктрину до конца?
  25. Marton 2033 New Member

Симпатии:
    78
    Хорошее замечание. Я больше склоняюсь к этому.
    А по поводу
    Что для меня Волат, что Лопухин - неизвестные люди. Ну мб Волата я больше понимаю, знаю, основываясь на его высказываниях.

По этому верить 100% в переводы (при всё уважении к этим людям), я не могу. Даже основываясь не от того, кто они такие. А кто стоит за написанием Библии.
    Её (как и Коран, как и другое писание), могли не раз переписать кому это было выгодно. От холопа Ивана до Жака из ордена Масонов.
  26. Yuri New Member

Симпатии:
    79
    Ну это уж слишком обобщенно. Все же на ранг стоит посматривать.. Не так ли?
    Кстати, если не секрет, как в прериях то вам поживалось, вроде с такой помпой в путь отправлялись? Лошадей бандиты отобрали или патроны кончились? Или я ошибся и это были не вы?
  27. Marton 2033 New Member

Симпатии:
    78
    как я могу знать ранг Волата или Лопухина? линейкой измерить?)

не понимаю о чём это ты..
  28. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    573
    Попробуй в поисковике набрать. И Волата и Лопухина.
  29. Marton 2033 New Member

Симпатии:
    78
    Не сотвори себе кумира, кажется так звучит одна из заповедей?
    Так почему вы тут меряете кто круче - Волат или Лопухин?
    если Истина одна.

или Лопухин не может ошибаться? так же как и Волат не может быть правым?
    тогда каждый на этом форуме ничего из себя не представляет. его текста - пусты.
    ну только Новосёлов может. так получается?
    ГераШ нравится это.
  30. ГераШ New Member

Симпатии:
    64
    Инстинкт слабого икасть сильного за кем следовать, человек ленив по натуре, а чтобы быть сильным или хотябы увидеть истину нужно думать - это слишком трудозатратно для многих, легче найти гуру (важака) и делать как скажет он.

Поделиться этой страницей