1. Внимание! На форуме обсуждаются любые аспекты жизни мужчины, женщины, семьи, общества, государства и Человечества. Но только с точки зрения этологии – науки, позволяющей понимать биологические и эволюционные основы поведения и причинно-следственные связи. В связи с этим настоятельно рекомендуем прежде, чем зайти на форум, прочесть «Учебник для мужчин». Иначе вы будете не в теме, и можете быть автоматически забанены за флуд.

Религия.

Тема в разделе 'Религия', создана пользователем Volat-nsk, 7 окт 2017.

1. TheChosenOne New Member

Симпатии:
    186
    То, что Вы не видите логики в Библии, говорит лишь о Вашем поверхностном мышлении. Если Вы не можете постичь глубину это не значит, что ее нет.

Когда Вы высказываете подобный бред, мне сразу вспоминается человек, который объясняет молнию божественными силами, не понимая глубинной логики явления.
    Hermit нравится это.
  2. Миха New Member

Симпатии:
    79
    «Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся». Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем»
    (Коран 2: 155-157)

«Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»?
    Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов»
    (Коран 29: 3).
  3. Октавиан New Member

Симпатии:
    31
  4. Миха New Member

Симпатии:
    79
    о том,что ее там нет.
  5. TheChosenOne New Member

Симпатии:
    186
    Вы выдаете свое невежество за последнюю инстанцию, что лишь вызывает смех и неуважение.
  6. Hermit New Member

Симпатии:
    1.951
    Люди ищут в Библии логику. Вместо того, чтобы взять учебник по логике.
    Ищут в Библии математику. Вместо того, чтобы взять учебник по математике.
    Ищут в Библии биологию. Вместо того, чтобы взять учебник по биологии.

Бога не ищут.
    Как можно найти то, что не ищешь? Как можно искать то, чего в этом месте нет по определению?
    По поискам и результат.
    Дикарь нравится это.
  7. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    435
    А как насчет противоречий? В Библии находят тысячи (!) противоречий.
  8. Hermit New Member

Симпатии:
    1.951
    Кто ищет противоречия - находит противоречия.
    Это больше говорит об ищущем. Что он ищет и чем интересуется.
  9. TheChosenOne New Member

Симпатии:
    186
    Да нет там никаких противоречий. Если читать вдумчиво и анализировать, становится понятно, что логика есть. Но нужно же мозг включать, а это для многих сложно.
  10. Миха New Member

Симпатии:
    79
    так даже Хермит соглашается что ее там нет

Можно изучать Писания без цели поиска противоречий. Даже когда есть другой помысел,то противоречия сами вылезают. Их нельзя не увидеть. Они очень заметные.
  11. TheChosenOne New Member

Симпатии:
    186
    Я не вижу противоречий. Все вполне рационально и понятно. То, что Вы называете противоречиями - две стороны одной медали. Односторонних медалей не бывает.
  12. Миха New Member

Симпатии:
    79
    Я про противоречия не внутри одного Писания, а между разными. Хотите сказать нет противоречий между Библией и Кораном?
  13. TheChosenOne New Member

Симпатии:
    186
    Я не хочу вступать в межрелигиозные дискуссии. У меня есть ответ на вопрос, почему именно Православие, но холивар тут ни к чему.
  14. Hermit New Member

Симпатии:
    1.951
    Давно это было. Привели как-то в один город слона. Многие захотели увидеть его. Среди них были и известные на всю округу слепые мудрецы. Но как увидеть слона, если ты слеп?

- Я знаю, – сказал один мудрец, – мы ощупаем его.

- Хорошая идея, – согласились другие. – Так мы сможем узнать, какой он этот СЛОН.

Итак, шесть мудрецов пошли “смотреть” слона.

Первый нащупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед и назад.

- Это веер! Слон похож на веер! – воскликнул он.

Второй мудрец стоял возле ноги слона и трогал ее. Она была круглой и могучей.

- М-м-м... это что-то круглое и толстое… Слон похож на дерево! – воскликнул он.

- Вы оба не правы. – сказал третий. – Да, он круглый, но не толстый и к тому же очень гибкий! Он похож на веревку! Этот мудрец нащупал хвост слона.

- Ну, нет! Слон похож на копье! Да - круглый, да - тонкий, но не гибкий! – воскликнул четвертый, который ощупывал бивни слона.

- Нет, нет, – закричал пятый, – слон, как высокая стена. Большая, широкая и шершавая. – говорил тот, ощупывая бок слона.

Шестой мудрец в руках держал хобот слона.

- Все вы не правы, – сказал он, – слон похож на змею.

- Нет, на веревку!

- Нет, змею!

- Стену!

- Вы ошибаетесь!

- Я прав!

Шестеро слепых мудрецов безудержно кричали друг на друга. Их спор продолжался целый день. Потом еще один, затем неделя, а к единому мнению они так и не пришли. Каждый мудрец представлял себе лишь то, что могли чувствовать его руки и верил он только себе.

В результате, каждый думал, что только он прав и знает, на что похож слон. Никто не хотел слушать то, что говорят ему другие.

Поэтому они никогда так и не узнали, как выглядит слон.
  15. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    435
    Так ты просто закрывал глаза на вопиющие противоречия. Вот например противоречие: Кто настроил Давида против Израиля?
    Бог (2-я Царств 24:1)
    Сатана (1-я Паралипоменон 21:1)
    Так кто все таки настроил?
  16. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    435
    В Евангелиях огромное количество противоречий. Так например где был Иисус в шестом часу в день распятия?

Вариант 1 Во дворце Пилата. "...и час шестый. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш! Но они закричали: возьми, возьми, распни его!" (Иоанна 19:14-15)
    Вариант 2 На кресте? "Был час третий, и распяли его" (Марка 15:25) "В шестом же часу настала тьма по всей земле..." (Марка 15:33)
    О каких двух сторонах медали идет речь?
  17. Миха New Member

Симпатии:
    79
    а далее можно прям по списку http://oneislam.ru/?p=1187
  18. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    435
    Что то молчат, никто не объясняет. Миха, я читал что несколько тысяч противоречий в Библии. Это никак не объяснить никакими сторонами медалей.
  19. TheChosenOne New Member

Симпатии:
    186
    Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.
    И сказал царь Иоаву военачальнику, который был при нем: пройди по всем коленам Израилевым от Дана до Вирсавии, и исчислите народ, чтобы мне знать число народа.
    И сказал Иоав царю: Господь, Бог твой, да умножит столько народа, сколько есть, и еще во сто раз столько, а очи господина моего, царя, да увидят это; но для чего господин мой, царь, желает этого дела?
    Но слово царя Иоаву и военачальникам превозмогло; и пошел Иоав с военачальниками от царя считать народ Израильский.
    И перешли они Иордан и остановились в Ароере, на правой стороне города, который среди долины Гадовой, к Иазеру;
    и пришли в Галаад и в землю Тахтим‐Ходши; и пришли в Дан‐Яан и обошли Сидон;
    и пришли к укреплению Тира и во все города Хивеян и Хананеян и вышли на юг Иудеи в Вирсавию;
    и обошли всю землю и пришли чрез девять месяцев и двадцать дней в Иерусалим.
    И подал Иоав список народной переписи царю; и оказалось, что Израильтян было восемьсот тысяч мужей сильных, способных к войне, а Иудеян пятьсот тысяч.
    И вздрогнуло сердце Давидово после того, как он сосчитал народ. И сказал Давид Господу: тяжко согрешил я, поступив так; и ныне молю Тебя, Господи, прости грех раба Твоего, ибо крайне неразумно поступил я.
    Когда Давид встал на другой день утром, то было слово Господа к Гаду пророку, прозорливцу Давида:
    пойди и скажи Давиду: так говорит Господь: три наказания предлагаю Я тебе; выбери себе одно из них, которое совершилось бы над тобою. (2-я царств 24:1-12)

"но для чего господин мой, царь, желает этого дела?"
    "И вздрогнуло сердце Давидово после того, как он сосчитал народ. И сказал Давид Господу: тяжко согрешил я, поступив так; и ныне молю Тебя, Господи, прости грех раба Твоего, ибо крайне неразумно поступил я."

Он поддался обману дьявола. За это Бог наказывает его:

"Когда Давид встал на другой день утром, то было слово Господа к Гаду пророку, прозорливцу Давида:
    пойди и скажи Давиду: так говорит Господь: три наказания предлагаю Я тебе; выбери себе одно из них, которое совершилось бы над тобою. "
  20. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    435
    А это что не процитировал?
    Это о том же самом. Не делай такие огромные цитаты, копируй только суть.
    А суть только в одной строке:
  21. TheChosenOne New Member

Симпатии:
    186
    Я копирую большую цитату, чтобы пояснить суть. Нельзя вырывать из контекста.

Если бы Бог указал сделать так, то слово "Он" было бы написано с большой буквы. А так имеется в виду гнев Господень.

Сатана - это как говорят "бес попутал", то есть его чувства внутренние. Он поддался дьяволу, а не гласу Бога, который ему этого не говорил делать.

Противоречия в Библии существуют, если смотреть поверхностно. Не уподобляйтесь атеистам.
  22. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    435
    Ну нет же в иврите больших и маленьких букв. Это все фантазии переводчиков. С иврита перевели на греческий, с греческого на церковнославянский и т.д. А что ты про Евангелие молчишь? Где Иисус был в шестом часу?
  23. TheChosenOne New Member

Симпатии:
    186
    Если первым "противоречием" разобрались, то поехали дальше.

Скажите мне, как Вы считаете, ученики ходили за Христом и смотрели все время на часы, чтобы запомнить, во сколько Он и где был?
  24. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    435
    С первым противоречием мы не разобрались. Это ты написал про какие то маленькие и большие буквы, которых нет на иврите.
    Со вторым противоречием ответ на вопрос вопросом напоминает известный анекдот.
    Что написано пером не вырубишь топором, это явное противоречие в двух Евангелиях.
  25. TheChosenOne New Member

Симпатии:
    186
    Ещё раз.

Бог разгневался на народ Израилев, отвернулся от него. Давид впал в грех, "сатана" его попутал, тем самым согрешил. За что впоследствии каялся, а Бог его наказал. Что тут непонятного и где здесь противоречия?
  26. TheChosenOne New Member

Симпатии:
    186
    По поводу Евангелий, расхождения в минутах/часах не меняют суть. Если два свидетеля говорят об убийстве, но один сказал, что это было в 2 часа, а другой - в 3, это не означает, что они лгут. Расхождения и противоречия - это разные вещи. Противоречий в Библии нет.
  27. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    1.821
    Притча про трех атеистов

Олег Новоселов
    Встретились как-то три ученых мужа и стали обсуждать разные умные вопросы, нести светоч знаний и разоблачать мракобесие и невежество темного населения.
    - Это же просто смешно! – начал говорить один, надуваясь от чувства собственной значимости – Золотой рыбки не существует и существовать не может. Во-первых, науке не известно ни одного вида рыб, способных издавать акустические сигналы в слышимом человеком диапазоне, да еще и в атмосферном воздухе! Во-вторых, рыбы не обладают таким мощным мозгом, чтобы быть способными связно изъясняться, да еще и на понятном человеку языке! Не говоря уже о том, что существование в плотной трехмерной среде и принципиальные отличия анатомии и образа жизни не могут позволить появиться у рыб мышлению, совместимому с человеческим. Следовательно, любые разговоры Старика с Золотой Рыбкой в единой системе понятий – были бы принципиально невозможны. Поэтому можно смело утверждать, что данный текст является следствием полного научного невежества его автора. Только глупец и невежда может верить в сказки вообще и в Золотую Рыбку в частности!
    - Это просто предрассудки и мракобесие! – гундел другой ученый – Проведены исторические иссдедования. Вообразите, изображенные на картинке в книге сказок Пушкина лапти на ногах старика и кафтаны слуг - относятся к разным историческим периодам! К тому же не соответствующим тому историческому периоду, когда появилась та первоначальная сказка, по мотивам которой Пушкин писал свою более позднюю версию. Каково! Такое вопиющее расхождение исторических периодов не позволяет воспринимать всерьез концепцию существования Золотой Рыбки в целом. К тому же где другие свидетельства? Совершенно очевидно, что ничего этого не было, а сказку сочинили из-за невежества и страха перед непонятными явлениями природы. Та же буря – она ведь проходит красной нитью. Куда смотрели предыдущие исследователи!
    - К тому же - визжал третий, напыжившись, сказка содержит дикие шовинистические представления о роли женщины в жизни общества. Почему это старуха сидит с разбитым корытом и прядет пряжу, а старик рыбачит? Британские ученые убедительно доказали методом сличения Х и У хромосом в ультрафоилетовом растворе энергии, что научно-технический прогресс обеспечивали именно женщины. Именно они загоняли мамонтов и осваивали континенты. А мужчины с дефектной У хромосомой это тупиковая ветвь. Они лежали с пивом у телевизора, пока женщины ловили неводом рыбу. Эта сказка вредная для общества, разлагает умы и опиум для народа! И более того, она тормозит прогресс и противоречит научному видению.
    Все трое согласились друг с другом и были очень довольны, что им удалось разоблачить невежество и так блестяще сверкнуть интеллектом друг перед дружкой. Они некоторое время еще пыхтели, победно поглядывая по сторонам, а потом распрощались и разошлись каждый к себе домой.
    Первый, придя домой, выслушал истерику жены по поводу сломавшейся стиральной машины и, прощаясь со своей заначкой, обреченно поплелся в магазин за новой. Той, самой последней модели, которую жена увидела в рекламе по телевизору.
    Второй, придя домой, получил от жены скалкой в лоб и был послан в гараж менять резину на ее авто.
    Третий застал жену с любовником. И она, отобрав у ученого мужа ключи от квартиры, взашей вытолкала бедолагу за дверь, крича, что он не достоин такой царицы, как она.
  28. Hermit New Member

Симпатии:
    1.951
    Никто не настроил.
    Давид сам сделал выбор в пользу зла.
    Это образные выражения. Бог не гневается и не настраивает людей на зло. Но Он попускает (ограничивает Своё Всемогущество) людям делать выбор в пользу зла (сатаны).
  29. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    435
    Хорошо ответил. Практически по мусульмански.
    Volat-nsk и Hermit нравится это.
  30. Yuri New Member

Симпатии:
    59
    Кстати , казалось бы простая мысль, но в конечном итоге именно так и случается) Иногда не обязательно физически уничтожать, некоторых заместят естественным путем,а остатки выдавят. Война для тех, кто хочет ускорить процесс. А победит тот, на чьей стороне Бог.

Поделиться этой страницей