1. Внимание! На форуме обсуждаются любые аспекты жизни мужчины, женщины, семьи, общества, государства и Человечества. Но только с точки зрения этологии – науки, позволяющей понимать биологические и эволюционные основы поведения и причинно-следственные связи. В связи с этим настоятельно рекомендуем прежде, чем зайти на форум, прочесть «Учебник для мужчин». Иначе вы будете не в теме, и можете быть автоматически забанены за флуд.

Самец строит гнездо. Обмен опытом строительства дома и обустройства территории.

Тема в разделе 'Подконтрольная территория и охота современного ВР', создана пользователем Новоселов Олег, 29 июл 2015.

1. ГераШ New Member

Симпатии:
    47
    Такое вопросы может стоит на спец форум по строительству/ремонту.

На сколько я знаю в больших домах трубы исполтзуются когда в стены утапливают провода чтобы можно было заменить проводку в дальнейшем не ломая стен, также с наружи дома.
    Но я думаю можно и внутри сделать на чердаке если крыша протечет чтобы не было проблем, еще это защитит провода от мышей.

Для начала почени забор хоть старый поставь прямо вертикально, покрась.

Стены где белая известь нужно бы выравнять до идеала, но акуратно это может быть азбест поэтому респиратор необходим!
    потом по твоему усмотрению можно поклеить обои или просто покрасить.

Вобще дерево тоже можно красить если предварительно загрунтовать.

По полу у тебя какие планы паркет ленолиум и т.д. можно фанерой выложить чтобы было ровно и затянуть саморезами чтобы не скрипел, потом делать что хочеш с верху в стойки. Можно просто кинуть ковер и забыть кому что нравиться.
  2. Volat-nsk New Member

Симпатии:
    311
    А зачем что-то делать с этим домом?)
    Он такой как есть - прикольный). Ровненький, фунд вроде на месте.
    Что с печкой? Дымит?
    Что с полами?
    Утепление бы с тепловизором посмотреть, чтоб не ковырять)
    По необходимости восполнить утеплитель.
    А так, имхо, если в долгосрочной перспективе - выгоднее развалить и новый построить. В идеале - рядом. Пока используя этот для жития и отдыха. Думаю летом хорошо там будет)
    Ремонтировать старые дома выгода только одна может быть, сомнительная. Постепенно, самому и затраты размазываются во времени.
    Но результата не видно). И в итоге получается хрень, которая не окупится.

А так... Электрику раскидать по новой. Там скорее всего ещё алюминий и пробки в счётчике улыбнули)
    Я бы сделал по наружке, в гофре. Про металл трубы на чердаке тоже ничего не понял)
    Пол - вскрыть, посмотреть. По необходимости перебрать, если сгнил. Освежить аутентичную побелку), повесить новые занавески на гардинах и покрасить фасад шиферный. ИМХО.
    Да. Забор и туалет новый.
    Хлопот - писец на первый сезон)

Увлечёт и новый дом не понадобится)...
  3. ГераШ New Member

Симпатии:
    47
    Volat-nsk пол вскрывать, менять геморнее и дороже чем все остальное вместе взятое.
    Гофра если металлическая тоже можно, пластик мыши перегрызут, перережут или порвется.

В америке все внешние провода дома и если стены бетон или кирпичные и провод пускают по поверхности то внутренние тоже делают в металлических трубках как водопроводных и стыки тоже.

Трубка гнется трубогибом если нужно.

У тебя наверно сейчас сделанно наверно что-то по старинке вроде этого

Если в доме где могут быть мыши я бы и между стен сделал метал трубку чтобы не перегрызли, хотя обычно тянут просто провода.

Можно в метал гофре только концы должны вкручитваться в гнездо разетки

Внешне можно пустить провод вокруг дома от внешнего счетчика под землей если хочется.

4. Yuri New Member

Симпатии:
    37
    Логично было бы не хвататься за все подряд, а сначала подремонтировать слабые места именно самого дома, не влазя в глубокий ремонт. Огород, заборы, хозпостройки - это все вторично. Далее перезимовать - еще много чего узнаешь про дом за этот период, и мысли дельные придут без горячки.
    Это будет оптимально и для кошелька на первоначальном этапе.
    Илья, Евгений Южаков и Volat-nsk нравится это.
  5. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    1.239
    В Англии еще не бывает промерзания грунта, морозов и снеговой нагрузки. Я видел как там строят. Стены в полкирпича. Кровля хлипкая из сланца. У меня под сараем фундамент мощнее, чем у них под домами. Английский дом у нас и года не простоит, а там века.
  6. Евгений Южаков New Member

Симпатии:
    25
    Асфальт через 5м.,
    В трубах эл.проводка доп защита от возгорания, и мех. повреждения.
    Может избыточно?

Печка рабочая: заслонки нет, нужно возбуждать тягу когда в доме прохладно, а снаружи жарко, поджиганием газеты в смотровом колодце.
    Вчера выпал снег, протопил без лишних телодвижений.

Полы не гнилые, просмотрел с подпола, думаю пройтись рубанком прошурупить, кинуть утеплитель(экструзионный пенополистирол) и сверху фанеру и линолеум, утеплить.

Полагаю это нужно делать по зиме?

Что увидел:
    Топка немного прогорела.
    Пена монтажная не защищена около пластиковых окон, выкрошилась.
    Снял выборочно пару листов внешней обшивки: просел утеплитель, потыкал монтажкой в нижнии бревна, вроде не гнилые.

Про огород: вспахать, посадить картофель, морковку, свеклу, лук.
    Центральный водопровод: качество воды плохое, еще есть скважина - тоже самое.
    Все хоз.постройки на дрова.
    Внешний вид дома и всего остального меня пока не волнует.
    Забор вполне герметичный, если скотина зашла, всё что на моей территории моё))))

В общем отчитался о покупке. Спасибо за планы и советы, учту.

И кстати да я переехал живу уже 5 дней.

Солнце упало - спать, солнце поднялось - встал, просыпаюсь на час раньше будильника уже выспавшийся и отдохнувший.
    Чувствую себя поспокойней, голова занята конкретный конструктивном, как да что сделать.
    Перестало штормить на ровном месте, кайфа и спокойствия побольше, понаблюдаю еще за собой, отпишусь.

Я сам из деревни, но более 10 лет жил в квартире, привык к удобной гигиене(ванна, душ, теплый туалет)).

Как дешево, и сердито организовать в своём доме гигиену: хотя бы тело помыть теплой водой?
    И воду фильтровать?
  7. ГераШ New Member

Симпатии:
    47
    Закаляйся если хочш быть здоров хаха, или купи электрмческий водонагреватель, фильтры питьевые тоже продаются.

Монтажная пена неплохо лепится поверх старой на сколько я знаю даже если нет ее можно нанести отрезать потом прижать доской сверху чтобы не расклеилась.

П.С. Че с интернетом будеш делать спутниковый покупать?
  8. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    193
    С интересом прочитал бредовые советы по электроснабжению. В металлические трубы заключать домашнюю электропроводку не имеет никакого смысла. Это безумная трата денег. На промпредприятиях проводку заключают в металлические трубы с целью повышенной защиты от механических повреждений. Там на мостовых кранах по несколько тонн таскают и если стукнут случайно провод, то он замкнет. В жилом доме это не только не нужно, но и опасно. Металлические трубы прекрасно собирают конденсат при перепадах температуры и через некоторое время провода будут плавать в воде. Для этого в нижних точках труб сверлят отверстия чтобы отводить воду. Кроме того трубы нужно надежно заземлять чтобы в случае появления на них фазы сработала защита. С этим явлением в Америке незнакомы поскольку США расположены в тропиках и субтропиках, у них конденсата не бывает. Правила устройства электроустановок в США и России очень отличаются. Россия брала нормы у Европы, а в США орудовал Эдисон и нормы придумывал свои. Не вижу необходимости электроосвещения на чердаке. На чердаках одноэтажных зданий электроосвещение не предусматривается. На чердаке не должно быть совсем проводов. Подключение к ЛЭП на фотках просматривается. Есть ли у тебя договор на электроснабжение? Есть ли электричество в доме? Вызывал ли ты инспектора электроснабжающей организации и заключал ли с ним договор? Какие условия он написал в предписывающем акте?
  9. Илья Moderator

Симпатии:
    637
    У нас уже второй год в загородном доме, и поверьте,это кайф будет постоянным)

Был у меня домик аналогичный, прокачал на удобства незадорого.
    1.Придумать угол в доме, который превратить в санузел.Огородить стенкой из чего нибудь,дверь поставить.
    2.Поставить душевой поддон стальной (2 тыр),под ним дырку в полу, слив по трубе или шлангу вывести за дом под землю(подкопать-пробить ленточный фундамент несложно).Слив будет чистый,без запаха. На стенку купить водонагреватель наливной электрический(3-4 тыр).Бывают по 20-30 литров,наполняется сверху,температура выставляется на регуляторе.Приделать занавеску-душ готов) Умывальник там же,слив-туда-же. Не более 10 тыр на весь комплекс" горячая вода-душ".
    3.Туда же купить биотуалет (5 тыр), поскольку гадить в ямку в 21 веке- се лё мовэтон, а зимой -это просто атас)
    Фотки найду моих старых художеств,выложу.

Фильтр в трубу или шланг вкрутите

Вообще лучший вариант. Крепить лучше на клей.
  10. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    193
    Полностью с Вами согласен, Олег Олегович. В Англии климат очень теплый и фундаменты там не нужны. Я привел в пример саманный дом как очень дешевый вариант строительства. Несмотря на дешевизну саманный дом вполне отстоит сотню и не одну лет в нашем климате. Саманные дома строили и на Украине и в Сибири я видел саманные постройки. В России много леса и поэтому традиционно жилые дома строились из лучшего материала - дерева. Сейчас дерево очень подорожало, дороги и другие материалы, вполне можно строить из самана. В любом случае саманные лома лучше домов из пластмассы и пенопласта. Лучше всего конечно дома из дерева, но то что мог себе позволить крестьянин в 19 веке далеко не каждый интеллигент 21 века себе может позволить.
  11. Илья Moderator

Симпатии:
    637
    Вот примерно так можно сделать санузел в доме без удобств при минимальных затратах.Из прошлого,так сказать)
    SAM_0059.jpg
  12. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    193
    Пресная питьевая вода наверно важнейший фактор для жизни. Тысяча гектаров в пустыне Сахаре ничего не стоит если нет пресной воды, но если есть пресная вода в избытке, то там будет цветущий райский сад.
    Как там у тебя с водой? есть ли у соседей пресная вода в колодцах? Есть ли колодец у тебя на участке? Есть ли водопровод?
  13. Евгений Южаков New Member

Симпатии:
    25
    Центральное водопровод, счетчик на воде.
    Есть скважина во дворе, качество воды ниже чем в водопроводе. У соседей есть в запущенном состоянии.
    Вода прозрачная, без посторонних запахов. Видимо долго не пользовались: частички ржавчины.
    Чем больше пользуюсь тем чище вода идет.
    Пока купил фильтр-кувшин для чайника. Снимает накипь.
    В планах: 1. парочка грубых фильтров для мех.очистки + для водонагревателя и стиральной машины нужен фильтр убирающий жесткость воды.
    2. септик или выгребную яму выкопать нужно за лето для слива туалета, душа и стиралки.
  14. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    193
    Возможно в воде просто растворенное железо. В глубоких скважинах это часто бывает. Пока железо находится растворенным в воде под землёй его не видно. Когда железистая вода контактирует с атмосферой, то железо осаждается в виде катышков ржавчины, многие думают что это от ржавых труб. Вообще в глубоких скважинах, как правило жесткая и даже соленая железистая вода, ведь она проходит после осадков многометровую толщу земли и все по пути собирает. Сноси ее на анализ в лабораторию. В более мелких пластах вода чище, но в ней могут быть нежелательные микробы.
  15. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    193
    Вокруг душевого поддона было бы неплохо повесить плёнку. А то брызги мыльные быстро стенки испортят. Нижние края пленки было бы неплохо если бы свисали в поддон. Чтобы на пол с плёнки не стекало.
  16. ГераШ New Member

Симпатии:
    47
    Водопровод есть а канализации нету? Прошлый владелец бегал в лес?
  17. Илья Moderator

Симпатии:
    637
    Странные вы люди,американцы.Это russian exotica, вам не понять)))
  18. Илья Moderator

Симпатии:
    637
    Самый распростаненный картридж для фильтров-цилиндр SL10, вариантов в этом размере-навалом,остальные не нужны-дорого менять

У вас земля какая под слоем почвы? Воду пропускает,или нет?
  19. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    193
    Септик и выгребная яма должны быть герметичными. Но это в теории. На практике почти все делают "народные септики" где вода уходит в негерметичное дно. Земля почти вся воду пропускает. Даже в каменистых горах вода уходит сквозь трещины в глубины земли.
  20. Евгений Южаков New Member

Симпатии:
    25
    Небольшая выгребная яма есть, под умывальник и мытье посуды.
    Надо большую под туалет и душ со стиралкой с другой стороны дома.
    Спасибо учту!
    Примерно 1,2м чернозем, потом глина.

Вести с полей: картошка посажена, овощи и закусон(петрушка, редиска, укроп) тоже!
    9 соток в одну каску день работы, под аудиокнижку "Кнут Гамсун - Плоды земли"
    И тут внимание приходит понимание в новых красках: зачем нужна женщина.
    Нужна помощница.
    Volat-nsk нравится это.
  21. Евгений Южаков New Member

Симпатии:
    25
    Ну что могу сказать по результатам, деревья лишнии спилины, сделан слив, провел канализацию, сделана выгребная яма, обрушен погреб, выполнена и выполнена площадка под гараж, разобрана старая баня на дрова. Уголь привезен, картошка выкапана, собака на цепи. И это с мая за три месяца. Работа поменена. Кайф в сельской жизни. Для сомневающихся - всё в ваших руках.
  22. ГераШ New Member

Симпатии:
    47
    Недавно наткнулся на это видео и канал соответствующей тематики мужик строит все инструментами каменного века вполне пригодная инфа.

Кирпичи из грязи.
  23. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    193
    То что он строит не в России - это точно. Его бы полуголого в России комары сожрали. Фильм явно постановочный. При той скорости с какой он делает кирпичи ему пришлось бы строить дом лет 80. Между прочим еще и пищу надо добывать и дрова заготавливать. Для субтропических США годится. Там в центре США зимой +12.
  24. ГераШ New Member

Симпатии:
    47
    Опять разговоры из серии в росии такое не прокатит климат другой, грязь другоая и т.п.

Я думаю там урезали некоторые моменты которые повторяются, а то бы было скучно смотреть, это не дом, а печь из ничего вобще кменным тесаком лично мне эти знания важнее чем геометрия.
  25. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    193
    Правильно ты пишешь - в России и климат другой и грязь другая. То что прокатит в Калифорнии не прокатит в Сибири. Во время гражданской войны здесь даже казнь такая была изощренная - отдать на съедение комарам. Раздевали до гола человека и комары из него кровь выпивали. Печка без дома в Сибири не к чему. Первое действие здесь зарыться, построить хотя бы землянку, чтобы не замерзнуть. Грязь в Сибири тоже другая - сплошной чернозем сгорит если обжигать. Вообще тебе лучше на форум выживальщиков, а здесь люди большие, приличные дома строят.
  26. ГераШ New Member

Симпатии:
    47
    Это знать в жизни не помешает каогда ты видиш как делать что-то из простых вещей без всяких инструментов ты сам можеш тогда придумаывать разные изделия при нужде, допустим Эвенки живут вобще в полатках.
  27. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    193
    Это ненужное знание. Зачем мне знать как в тропической Калифорнии из грязи лепят кирпичи? А вот фильм "Счастливые люди" я с интересом посмотрел. Узнал что сибирские комары и гнус не любят запах дегтя. Посмотрел как делают деревянные лодки и зимнюю обувь.
    Есть много ненужных знаний. Например как папуасы делают хижины. Зачем мне это? Я ведь на Новой Гвинее очень маловероятно что жить буду. Эвенки сейчас в полотняных палатках жить стали, а вообще то они традиционно в покрытых меховыми шкурами чумах жили. Думается мне что меховые чумы лучше.
  28. ГераШ New Member

Симпатии:
    47
    Многие из вещей работают и в РФ не нужно так категорично.
  29. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    193
    Так и в Библии женщина называется помощницей мужчины. Так видимо было задумано Всевышним Создателем.
    ГераШ нравится это.

Поделиться этой страницей