1. Внимание! На форуме обсуждаются любые аспекты жизни мужчины, женщины, семьи, общества, государства и Человечества. Но только с точки зрения этологии – науки, позволяющей понимать биологические и эволюционные основы поведения и причинно-следственные связи. В связи с этим настоятельно рекомендуем прежде, чем зайти на форум, прочесть «Учебник для мужчин». Иначе вы будете не в теме, и можете быть автоматически забанены за флуд.

Собака (домашние животные).

Тема в разделе 'Кого что интересует', создана пользователем ученик, 27 апр 2015.

1. ученик New Member

Симпатии:
    11
    Многие дети просят родителей купить им собаку или позволить оставить жить в доме найденную ими собаку. Возможны варианты - котенок, попугай, хомячок и т.д.

Что движет детьми?

Вариантов ответов масса. И жалость, и "у Васи есть, я тоже хочу", и "можно и крокодила, но так чтобы это было круче чем у всех", и т.д.

Чаще всего это все же собака и купить щенка.
    Остановимся на купить щенка.

Зачем детям нужен щенок? Есть ли разница в предпочтениях породы щенка у мальчиков и у девочек? Если есть, то какие?
  2. Kinert New Member

Симпатии:
    11
    Проявлять доминантность по отношению к животному, имитировать модель отношения родителей к детям - подчинять, то же самое и ребенок хочет делать, по отношению к сверстникам не получится, а вот животное - самый подходящий вариант.
  3. ученик New Member

Симпатии:
    11
    Скажите, пожалуйста, как и когда Вы пришли к такому выводу.

У меня в детстве было две собаки, сначала щенок таксы моего одноклассника, затем щенок добермана друзей моих родителей.
    Первый щенок достался бесплатно, второй щенок за деньги эквивалентные стоимости велосипеда.
    И я никогда не думал, что моя цель была доминировать. Даже подрался бы с тем кто набрался бы наглости мне об этом сообщить.

Сегодня я, пожалуй, готов с Вами согласиться.
    Оглядываясь назад, больше всего удовольствия я получал когда собаки мне позировали для фотографий и выполняли команды.
    Нельзя сказать, что я не приносил свою жертву, например, когда я начал работать, то у меня был обеденный перерыв сорок пять минут, пятнадцать минут занимала дорога домой, пятнадцать минут назад, за оставшиеся пятнадцать минут я успевал вывести погулять своего добермана и пообедать. Кто при этому доминировал и кто кому служил еще нужно разобраться. Тем не менее, я с Вами согласен.
    Наступал вечер, и не я доберману приносил тапочки, а он мне. Не я ему подавал лапу, а он мне, то левую то правую, то обе вместе в знак дружбы и в надежде на подкрепление этой дружбы колбаской. Не я приходил к нему обменивать косточку, а он приходил ко мне и предлагал обменять обглоданную косточку на что-нить вкусненькое.
    Но и он, наглая морда отыгрывался, после звонка будильника своим мокрым и холодным носом залезал под одеяло и по телу........рисковый был пес, знал ведь что убить могу если стянет одеяло, но частенько стягивал, гад такой.

Как, как я мог тогда не понимать, что моя цель была доминировать?
    Я утром его выводил когда хотел спать, в обед мчался выводить и жевал на ходу бутерброд, убирал его какашки если у него случались проблемы с желудком и он не мог терпеть до прогулки, часами отлавливал его если он срывался с поводка завидев даму своего сердца, играл с ним если он приходил с мячиком и вручал мне его с умным видом, мол, это как раз то чего тебе сейчас не хватает, ты брось, тебе понравится.
    И это я доминировал?

Конечно доминировал. Просто не понимал этого. Откуда Вы узнали ответ на вопрос топика?
  4. Kinert New Member

Симпатии:
    11
    Это очевидно.
    Три основные биологические составляющие живой природы:
    1. Доминантность
    2. Размножение
    3. Пища
    Куда бы вы не глянули в жизни человека везде и во всем вы найдете эти три вещи, абсолютно во всем.
  5. Argo New Member

Симпатии:
    20
    Это один и тот же человек сам с собой дискутирует? :p
    _Thor_ нравится это.
  6. Kinert New Member

Симпатии:
    11
    Да! Я Есмь Мы!!!
  7. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    2.299
    Еще социальность. Формула ДСП+С

Тягу к животным у сапиенсов можно отнести и к Д, и к С, и к П, и даже к +С. Учитывая, что сапиенсы - универсальные симбиотики да еще и способные создавать искусственные иерархии.
  8. ученик New Member

Симпатии:
    11

Правильно ли я понимаю?

Будучи учеником школы я вынужденно подчинялся родителям. При этом был членом еще десятка групп, в классе, в школе в кружке, в спортивной секции, во дворе и т.д. Где-то был лидером, где-то в середине, где-то в конце.

И мое желание иметь собаку это не что иное, как стремление создать свою группу в которой я точно буду доминировать?
    У моего товарища была собака, попугайчики, рыбки и он мечтал завести ручную крысу. Значит у него уже были группы в которых он доминировал, но ему этого было мало и он хотел еще создать группу с крысой?

Это вообще нормально?
  9. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    2.299
    вряд ли
  10. ученик New Member

Симпатии:
    11
    Как правильно следует понимать?
  11. Kinert New Member

Симпатии:
    11
    Социальность не врожденный инстинкт а приобретаемый механизм поведения в сообществе себе подобных, поэтому социальность здесь ни при чем.
    Что такое ДСП+С? если не секрет
  12. Kinert New Member

Симпатии:
    11
    Абсолютно правильно.

Естественно для животного мира. А нормально человеку стремится на руководящую должность, а когда он ее получает иметь подчиненных которые прислуживают ему? Это биологический закон, и от него никуда не деться, а формула такова: ЛИБО ТЫ, ЛИБО ТЕБЯ, третьего нет.
  13. ученик New Member

Симпатии:
    11
    Спасибо. Все же я пока не буду расслабляться, есть и другие мнения.
    Вашу аргументацию понял, мне хотелось бы услышать альтернативные варианты трактовки согласно которых дети просят разрешить им иметь собаку.
    У меня нет статистики, говорят, что есть разница в предпочтениях мальчиков и девочек в породах собак.
    Из моего скромного опыта никаких выводов сделать невозможно. Среди собачников я наблюдал и огромных мужиков выводящих на прогулку мелких собак, и хрупких девушек выгуливающих суровых и злобных псов.

Пожалуй, один вывод все же можно сделать, на площадках где собак обучают командам с тренером чаще всего хозяева собак мужчины. Но это опять же лишь мои скромные наблюдения не имеющие права быть возведенными в правила.

И еще один момент. Беседовал с владельцами собак, читал статьи и книги о собаках, никто и никогда не провозглашал целью иметь собаку - доминирование.
    Почему?
    Как правило, речь шла о любви к животным, о нашем друге -собаке, о верности, о преданности и т.д.

Kinert, поймите меня правильно, я честно трижды пытался избавиться от этого шрифта и продолжить писать в обычном режиме. Ща попытаюсь еще раз вернуться к теме собак, а не шрифта.

Ура, получилось!
    У меня нет оснований Вам не верить.
    Может быть у Вас есть объяснение почему никто из владельцев собак ни в книгах, ни в статьях, ни в задушевной беседе не говорит о том, что решили завести собаку исходя из желания доминировать?

Почему когда у меня нет уже собаки я задался вопросом о цели которая побуждала меня иметь собаку. Возможно, если бы у меня сейчас была собака - мне бы и в голову не пришла мысль о причинах по которым люди заводят собаку, особенно дети.

Офф........
    Пытаюсь проанализировать все случаи которые у меня перед глазами, всех людей кого я знаю и у которых есть собаки.
    Некоторая часть людей имеет собак, но не имеет детей.

Мне очень бы не хотелось полагать, что не имеющие детей руководствуются теми же мотивами, что и дети - доминировать.
    Тогда придется признать факт, что заводя детей люди хотят доминировать, хотя бы над собственными детьми.

Помогите мне разобраться в сомнениях, пожалуйста.
  14. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    2.299
    Доминация, секс, пища и социальность - основные поля взаимодействия мозга с мозгом.

Не совсем так. Одни виды (стадные) способны к социальному взаимодействию, другие (одиночные) - нет. То есть инстинктивная доля явно присутствует.
  15. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    2.299
    Стремление иметь животное имеет сложносоставную инстинктивную и рассудочную мотивацию с индивидуальным соотношением составных частей:
    -пищевой инстинкт (употребление животного в пищу или использование его при добыче пищи)
    -инстинкт самосохранения (функция охраны хозяина, семьи и жилища)
    -компенсация недостающих человеку возможностей (обоняние, ультразвуковой слух, быстрота, грузоподъемность и пр)
    -родительский инстинкт (животное как суррогатный заменитель детеныша)
    -иерархический инстинкт (животное как подчиненный член собственной стаи)
    -иерархический инстинкт (выпендреж, иметь животное круто, престижно с точки зрения владельца)
    -репродуктивный инстинкт в суррогатной форме (зоофилия)
    -игровой инстинкт (отработка в игровой форме доминантных, социальных, родительских и прочих функций на животном)
    -инстинкт симбиотика ( заведу ка я это животное и посмотрю, что получится, может для чего и сгодится)
    -импринты (а у нас всегда была кошка)
    -инстинкт заботы о потомстве (мама прочла в газете, что животное полезно при воспитании ребенка и подарила дочке котенка)
    - и тыды, и тыпы
    bool и Thomas нравится это.
  16. ученик New Member

Симпатии:
    11
    Спасибо, значит имеет смысл каждый случай рассматривать отдельно.
    На днях смотрел репортаж об одном изобретателе, корреспондент среди прочих достоинств обратил внимание на любовь к животным и показал свинью, кроликов и кур.
  17. Илья Moderator

Симпатии:
    1.058
    Думается, что люди одомашнили животных с целью удовлетворения вышеупомянутых первых двух базовых инстинктов (пищевой и самосохранения) и компенсации недостающих человеку физических возможностей.
    Последующие мотивации добавились позже, по мере развития цивилизации и появления излишков времени и ресурсов,было выведено множество нефункциональных( и слабожизнеспособных) декоративных пород и само понятие "любовь к животным".

Мне часто говорили, что я не люблю животных, оказывается у меня существует такая обязанность перед обществом)).
    Причем эти социальные прошивки свойственны людям, реально оторванным от природы,и не понимающих её правил.
    В этом году окончательно заезжаем на ПМЖ в пригородную деревню, а там все просто.
    Бродячие собаки расплодились без меры, образовали стаи в 10-15 голов(реально страшно)-были уничтожены жителями в течении зимы, в том числе и я участвовал. Инстинкт самосохранения работает, глупые социальные прошивки-нафиг.
    Для отсутствия мышей необходима кошка.Провел тест-драйв трех (!) котов, кто лучше ловит мышек.Безоговорочный победитель конкурса (кот Финик, черный как смоль)получил право на жительство в нашем новом доме. Остальные не нужны,как бы не урчали. Чистый функционал, и ничего личного.
  18. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    2.299
    Совершенно верно. Всякие глупости, глюки и заскоки в отношениях с другими видами характерны именно для городского населения. В естественных условиях все иначе. Однако естественное межвидовое взаимодействие бывает и не так прагматично. Например, весной у нас в лесу много клещей. Неоднократно мелкие птицы подлетали к людям и давались в руки, чтобы те их избавили от этих паразитов. С опаской подходят птицы к человеку. Видно, что боятся. Дрожат, когда берешь в руки. А куда деваться, клещи заедают насмерть. Лучше рискнуть.
    Sergei нравится это.
  19. Илья Moderator

Симпатии:
    1.058
    Занятный исторический факт. В Древнем Риме в императорский период, на пике благополучия и сытости среди женщин из патрицианского слоя стали очень популярны комнатные собачки белого цвета-мелиты. Сейчас эта порода в русском языке называется болонки.
    Про полезность в хозяйстве болонок можно не объяснять, итак все в курсе)
    Патрицианок настолько охватило увлечение болонками, что данную проблему поднимали даже императоры.
    Властители Рима всячески осуждали патрицианок, массово не желающих рожать детей из-за увлечения белыми кудрявыми собачками,безусловно видя в этом серьезную проблему для правящего класса.
    Это что-то мне напоминает)).
  20. _Thor_ New Member

Симпатии:
    51
    Я читал, что маленьких собачек любили аристократки, т.к. можно было на первых свалить недержание газов из-за пристрастия последних к аналу)
  21. Marianahodo New Member

Симпатии:
    0
    Я считаю, что животные в доме с детьми необходимы если, конечно, нет аллергии. Но не всякое животное. Например такую собаку, как ротвейлер я бы не стала заводить.
  22. Владимир KZ New Member

Симпатии:
    10
    Все проще, камрады, просто детям в городской цивилизации нечем заняться. В условиях приближенных к естественной среде, например в деревнях, на это никто из детей не обращает внимание. Собаки там для охраны от диких лис и т.п. живут почти в каждом доме и дети ими не интересуются особо. У тех детей всегда есть чем себя занять , можно и козу подоить или корову. Там животных полно. А городским детям и вообще людям как-то надо занимать себя, так они и развлечения находят себе.
    Абдуссабур нравится это.
  23. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    575
  24. Sergei New Member

Симпатии:
    70
    Вот тут ты ошибаешься. Наоборот, это в заложено в прошивке. Без социума человек не может ни выжить ни жить.
    А вообще такая мысль: можно ли на примере того как человек сумел выдрессировать собаку судить о его ранге и примативности?..
    Мне кажется, отчасти можно, потому что, чтобы собака начала слушаться, она должна признать хозяина вожаком, а чтобы её чему-то научить, нужно терпение и труд.

Поделиться этой страницей