1. Внимание! На форуме обсуждаются любые аспекты жизни мужчины, женщины, семьи, общества, государства и Человечества. Но только с точки зрения этологии – науки, позволяющей понимать биологические и эволюционные основы поведения и причинно-следственные связи. В связи с этим настоятельно рекомендуем прежде, чем зайти на форум, прочесть «Учебник для мужчин». Иначе вы будете не в теме, и можете быть автоматически забанены за флуд.

Старые боги (языческие, первые)

Тема в разделе 'Религия', создана пользователем Marton 2033, 8 апр 2017.

1. Marton 2033 New Member

Симпатии:
    78
    По поводу веры.
    Вчера задался вопросом: а если бы мы и дальше продолжили верить в первых (старых, языческих) богов, то что бы поменялось?
    Вообще, кто-то изучал богов старых?

Часто встречаются лозунги, мол: "Мой Бог с мечом, призывал, если нужно, воевать с врагами, а не как Иисус - прощать или подставлять правую щеку".

Что об этом думаете? Очень интересная тема, ведь нас заставили, навязали новую веру.
    (может кто скинет какие-нибудь статьи, книги)

А то не раз задаюсь этим вопросом:happy:
  2. Volat-nsk New Member

Симпатии:
    338
    "Настоящие люди древности не знали, что такое радоваться жизни и отворачиваться от смерти, не гордились появлением на свет и не противились уходу из мира Отрешенно они приходили, отрешенные уходили, не доискиваясь до начала, не устремляясь мыслью к концу, радуясь тому, что даровано им, и самозабвенно возвращаясь к своему естеству. Разум таких людей погружен в забытье, облик бесстрастен, чело величественно. Прохладные, как осень, и теплые, как весна, они следовали в своих чувствах течению времен года. Они пребывали в безграничной гармонии с миром, и неведомо, где положен им предел..."
    Чжуан-цзы
    Потом появилась цивилизация. Мозг человека развивался. Законы социума зачастую подменяли законы природы и человек, отдалился от своего естества, разучился радоваться простым вещам. Сытость развращает. Нужно быть чуть голодным, чтобы не возгордиться. Ведь в любой момент можно всё потерять. Ресурсы, здоровье, жизнь. Всё в уме. Взлеты и падения. Прелесть очарования и горечь разочарования.
    Для того, чтобы быть счастливым необходимо научится не привязываться. Играть, не придавая излишнего значения суетному. Временному.
    Играть в то, что интересно. Но не заигрываться.
    Имхо.
  3. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    573
    Ситуация с богами несколько сложнее. Изначально люди знали что Бог один, потом уклонялись в многобожие, потом приходил пророк и возвращал их к единобожию, потом опять уклонялись в многобожие. Своего рода синусоида получалась.
    О "пользе" множества псевдобогов хорошо сказано в Коране. Отец Авраама (он же Абрахам по евр., Ибрахим по араб.) изготовлял идолов и успешно продавал их на базаре. Юный Авраам просил отца перестать делать лжебогов и заняться хорошим делом. Отец отказывался и Авраам задумал хитрый ход. Когда в городе Авраама был большой праздник и все вышли за пределы города чтобы его праздновать, Авраам остался в городе и пользуясь случаем разбил в главном капище идолов топором, кроме самого большого и повесил оставшемуся идолу топор на шею. Когда люди вернулись. то увидели разбитых идолов и смекнули что без Авраама здесь не обошлось. Они вызвали Авраама и сказали что слушали как он ругал идолов и на праздник он не ходил, значит он идолов и разбил. Авраам сказал что идолов разбил самый большой из них, вот и топор у него на шее висит. Люди сказали что он не мог этого сделать. Авраам сказал: а что же вы ему поклоняетесь если он не может сделать того что может сделать юный парень?
  4. Marton 2033 New Member

Симпатии:
    78
    если я правильно понял, то первая религия, которую исповедовали наши предки, это была более животного характера?
    то есть на улице солнышко и на костре жарится мамонт - хорошо, радуюсь.
    на улице дождь и нужно идти охотиться, ведь еды нет - плохо, раздражён.

а новая религия, христианство, дало нам учения не только над инстинктами, но и над нашим разумом.
    и теперь независимо от окружающей среды, еды (условно говоря), мы всегда можем себя контролировать? всегда быть счастливыми?
  5. Marton 2033 New Member

Симпатии:
    78
    это да, меняют одного бога на нескольких, и обратно собирают все образы в единого - могучего.

не совсем понял:rolleyes:
  6. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    573
    Я предполагал что там как раз всё понятно. Нет смысла поклоняться идолам если они сами себя защитить не могут. Языческие боги - это идолы. В другом месте Корана говорится о том что
    «Воистину, те, к кому взываете вы помимо Аллаха, не могут создать даже мухи, хоть бы и собрались они для этого все вместе. А если муха унесет у них что-либо, не смогут они вернуть это. Слабы (оба): и молящий, и молимый» (22:73).
  7. Marton 2033 New Member

Симпатии:
    78
    теперь понял)
    просто я создал эту тему, дабы понять, почему мы не возвращаемся к старым богам.
    вроде знаем как приняли христианство, вроде и знаем каким раньше поклонялись.
    сейчас у каждого есть выбор верить в кого угодно.
    я об этом. хотелось понять мотивы верования в христианство, а не в язычество.
  8. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    573
    Видишь ли, мусульмане верят что изначально люди верили в единого Бога, Создателя, Господа небес и земли Аллаха, Он же Элохим по еврейски, он же Гад по английски и т.д. Вера в идолов появилось гораздо позже. Поэтому возвращение к истокам понимается как вера в единого Бога-Создателя.
  9. foxy New Member

Симпатии:
    18
    Женщина, конечно, должна молчать на тему веры, и это правильно. Но так как тема о язычестве, в котором данного правила не было, то выскажусь таки. Каждая религия заточена под определенные параметры общества и людей. Следовательно, если верить в языческих богов, то и жить в обществе соответствующего уровня, и быть таким же дикарем.
  10. GRIVAR New Member

Симпатии:
    143
    Един - единый исходник (единая первопричина всего сущего) из которого всё что нас окружает, вся матрица (система) и мы в том числе.
    Вещество состоит из молекул; молекулы из атомов (атомных ядер); атомы из нейтронов, протонов и электронов; нейтроны протоны из кварков и т.д. и т.д. А дальше что?
    Возможно наука со временем до этого дойдёт.

""77. ДУША – ЧАСТИЦА ЕДИНОГО
    Начнем с того удивительного факта, что все вокруг является пустотой. Ну, почти пустотой.

Кабинет окулиста.

Окулист:

– Войдите!

Мальчик:

– Я уже вошел.

– Хорошо, на что жалуетес, бабуля?

– Я не бабуля, я мальчик Коля.

– Коля? На что жалуешься? Плохое зрение? А морковку ешь?

– Наоборот.

– Наоборот? Не ешь?

– Наоборот. Очень хорошее зрение.

– А морковку ешь?

– Да ем, ем!

– Это от морковки. Продолжай, будет еще лучше.

– В том-то и дело, что я так больше не могу. Все вижу, как в микроскоп. Одни микробы кругом. В одной капле…

– Знаю, знаю. А атомы видишь?

– Нет.

– Тогда продолжай есть морковку.

– Не хочу я так видеть, противно на эти микробы смотреть.

– Вот я и говорю: ешь морковку, станешь видеть атомы. А потом – ничего. Потому что меньше атомов ничего нет.

– Попробую (вздыхает мальчик).

– Ты уже ушел?

– Я здесь.

– Ну иди. Ты все понял?

– Все (А. Гиваргизов. Журнал «Все сразу», ноябрь 2006).

Когда-то физики пытались найти самую маленькую неделимую частичку материи, так называемую элементарную частицу. «Кирпичик» мироздания. До некоторых пор таким кирпичиком считали атом. Потом доказали, что атом сам состоит из более мелких частиц. Он состоит из ядра, вокруг которого вращаются электроны.

Атом напоминает строение Солнечной системы. Соотношение расстояний между Солнцем и планетами примерно такое же, как между ядром и электроном. Если ядро атома увеличить до размера футбольного мяча, то электроны вращались бы вокруг него на расстоянии 50 километров. Получается, что материя, в основном, состоит из пустоты. Если удалить все пустое пространство из человеческого тела, то, что останется, легко пролезет в игольное ушко.

А потом выяснилось, что ядро тоже не материя, а энергия.

Я как-то сидел, рассматривал свою руку, и думал: «Каким же образом этот набор “кирпичиков”, таких же, из которых состоит все остальное – камень, земля, солнце – становится вдруг живым человеком, начинает думать, страдать, радоваться и изменять мир вокруг себя? Кто вдыхает жизнь в этот набор “кирпичиков”?» В общем, задал себе вечный вопрос об объединении души и тела.

И оказывается в некоторых последних гипотезах физики (квантовая физика) говорится о том, что сами эти «кирпичики», электроны являются сознанием. Причем не только индивидуальным сознанием. Они еще объединены в Единое сознание. «Каждая подсистема имеет “полное знание” обо всех остальных частях системы». Физики называют это явление парадоксом Эйнштейна – Подольского – Розена.

Императрица У в Древнем Китае не смогла овладеть философией Дао по трактатам и попросила своего учителя доступно объяснить устройство Вселенной. Учитель привел ее в зеркальный зал и поставил в центр кристалл со многими гранями. Во всех зеркалах отражались кристаллы, в каждой грани кристалла – зеркала, а в каждом отражении были еще более маленькие отражения и так до бесконечности. Кристалл – это сознание, а зеркала – окружающий мир. Малейшее изменение в одном одновременно производит изменения во всем остальном. И все это находится в непрерывном движении и перевоплощении. Так объяснил мудрец устройство Вселенной. Все связано.

«Ты вытягиваешь травинку и сотрясаешь вселенную» (буддистский афоризм).

«Все взаимопроникает во все остальное» (Бом). Все вещи находятся во Вселенной, а Вселенная во всех вещах."" (С)

КМК правильно не один, а ЕДИН - первопричина системы (матрицы), первоисточник состава всего сущего, центр связей.

«Господь Бог наш есть Господь ЕДИНЫЙ» (Марк 12:29);
    «Господь, Бог наш, Господь ЕДИН есть» (Второзаконие 6:4);
    «Бог ваш – Бог ЕДИНЫЙ, нет Бога, кроме Его, Он милостив и милосерд» (Коран 2:163);
    «Бог ЕДИН, нет Бога, кроме Его, живого, вечного (Коран 3:2);

«Господь ваш есть Бог, СОЗДАВШИЙ небеса и землю в шесть дней, после чего Он воссел на престоле Своем. Он покрывает ночь днем, который – в свою очередь – следует за нею; Он СОЗДАЛ солнце, луну и звезды, которые по воле Его подчинены известным законам. Разве не Ему принадлежит создание и власть? Благословен Бог, Господь вселенной!» (Коран 7:54);
    «МЫ СОЗДАЛИ НЕБЕСА, ЗЕМЛЮ И ВСЁ, ЧТО МЕЖДУ НИМИ, в шесть дней…» (Коран 50:38)

А потому:
    «…Бог слышит и знает ВСЁ» (Коран 2:227);
    «…Бойтесь Бога и знайте, что Бог ВСЕВЕДУЩ» (Коран 2:231);
    «Бог ЗНАЕТ все дела ваши. Богу принадлежит ВСЁ, что на небесах и на земле. Скрывайте или не скрывайте, что в душах ваших, все это ВАМ СОЧТЁТСЯ» (Коран 2:283);
    «От Бога НИЧЕГО НЕ СКРЫТО, ни на земле, ни на небе» (Коран 3:5).
    То есть все мы - часть СИСТЕМЫ, скрыть ничего невозможно, всё взаимосвязано и взаимозависимо. И наши стремления к равновесию этой системы (прямой путь) или её разрушению (эго) определяют наше будущее, наше дальнейшее преобразование энергии.
    ПавелПавел нравится это.
  11. Marton 2033 New Member

Симпатии:
    78
    читая много доводов, задался своим старым вопросом: а зачем тогда нас Бог создал?
    одно время я думал, мол смысл, если мы всё равно считаемся рабами божьими. то есть между собой - мы равны (не важно богатый или бедный, умный или глупый). но выше стоит Создатель.
    почему так?
    почему мы не совсем считаемся свободными? почему тогда мы рождаемся, живём и в итоге идём на суд божий, если мы: всё равно будем грешить, всё равно рабы божьи и всё равно эта жизнь - мгновенье?
    зачем тогда Рай и Ад? зачем эта мерзкая жизнь, если итог для души нашей может быть как положительный (Царство небесное) так и негативный (гореть в Аду).
  12. GRIVAR New Member

Симпатии:
    143
    Многие в тюрьме портятся, но некоторые становятся лучше.

"Он – Тот, Кто создал небеса и землю за шесть дней, когда Его Трон находился на воде, дабы испытать, чьи деяния будут лучше. Если ты скажешь: «Вы будете воскрешены после смерти», – то неверующие скажут: «Это – не что иное, как очевидное колдовство!» (11:7)

«Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли: «Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Пречист Ты! Защити же нас от мучений в Огне.» (3:190-191)

«Мы не создали небо и землю и то, что между ними, понапрасну. Так думают только те, которые не веруют. Горе же тем, которые не веруют, от Огня!» (38:27)

«Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий» (67:2)

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне.» (51:56) - то есть жили по определённым законам природы (Бога, Божественным заповедям).
    Причём живя по ним (Прямой путь), человек становится счастлив уже в этом мире.

И ещё:
    «Мы унаследуем от Него то, о чём Он говорил, и Он явится к нам в одиночестве» (сура «Марйам», аят 80) - может надо чаще оставаться в одиночестве со своими мыслями и размышлениями?
  13. GRIVAR New Member

Симпатии:
    143
    Ответ в вопросе.
    А вот мерзкая она только для тех, чьё эго живёт не в мире с собой, не хочет жить по правилам, считает что он всё может сам, для тех, кто не умеет довольствоваться тем, что отделено откуда то и дано ему, не ценит это, не любит это, не любит себя. Знаешь почему мусульмане здороваются: Мир вам? Потому что принимают мир таковым какой он есть, каким он создан (Богом) и желают всем жить с этим самым в мире, то есть есть как есть, любое обстоятельство подвергается анализу для чего оно послано (ведь даже любая мелочь является причиной и имеет следствие, не так ли? ;)), и не нарушает умиротворения в душе, так как раз послано, значит есть необходимость, ведь всё в руках Аллаха.

Даже те или иные посты на форумах на которые именно вы обратили внимание - вам для чего то. Вы запросто могли в это время читать форум о колёсах автомобилей. Но сейчас вы здесь, читаете именно это. Твоему эго не кажется это странным?
  14. Marton 2033 New Member

Симпатии:
    78
    извиняюсь, опечатался, не мерзкая (плохая, гнусная), а мирская:)
    а так, что опечатался, то истинны ответ не меняет.
  15. vadik.73 New Member

Симпатии:
    13
    Тоже интересно. Но.
    Литературы никакой нет. Только Советская и дореволюционная.
    Думаю не нужно объяснять, почему не нужно читать современную.
    А если можно, то не всю. Не известно где эта литература печатается и самое главное кто её придумывает.

И заметьте одно совпадение. Всё это появляется параллельно с всеобщим подъёмом православия,
    это видно невооружённым взглядом.
    В общем, думаю если сильно интересует, нужно читать Советские и дореволюционные книги:

https://нэб.рф/search/?q=язычество
  16. ПавелСынСергея New Member

Симпатии:
    43
    Мне самому понравилась эта история )))
  17. ПавелСынСергея New Member

Симпатии:
    43
    Религия - это операционная система для мозга.
    У князей Киева не было особого выбора и пришлось принимать христианство из Константинополя.
    Да, и христианство и мусульманство навязаны многим народам насильно.
    Но при этом группы верующих христиан и верующих мусульман и верующих евреев являются самыми жизнеспособными группами.
  18. Mamont New Member

Симпатии:
    205
    Ответы на все вопросы выше уже давно получены в дхармических религиях (индуизм, джайнизм, буддизм, сикхизм).

Практически тоже самое (что и в дхармических религиях) изложено более доступным языком без лишнего "обвеса" в книге "Закон одного" (другой вариант "Закон единого").

http://www.llresearch.org/library/the_law_of_one_russian/russian_translation.aspx

Информация для книги получена и записана группой, которая контактировала с сущностью другой плотности на медитативных сеансах.

Так как книга представляет из себя точные записи сеансов без обработки и компиляции информации, то рекомендую прочесть первый и второй том полностью, чтобы у вас могла сложится общая картина. Все по-ходу возникающие вопросы будут разрешены при дальнейшем чтении, так как возникнет понимание "системы" и её "функционирования".

Замечу, что русский перевод, на мой взгляд, несколько коряв. Если очень хорошо владеете оригиналом или другим языком, попробуйте их. Например, немецкий перевод, имхо, значительно лучше русского.

Я в итоге читал в основном на русском, иногда заглядывая в другие языки (хотя знаю их неплохо), т.к. понадобились значительные ресурсы мозга для обработки информации :)
  19. Илья Moderator

Симпатии:
    1.041
    Была у нас тут группа одна в городе,на дхарме какой-то основанная,я плохо в них разбираюсь.Короче,подозрения они вызвали странностью своею неземною и просветлением космическим,особо после собраний в одном старом доме в центре города.
    Случился обыск,вынули менты мешков немеряно с коноплей отборной сортов проверенных.
    Оказалось, заваривали они чай из оной,да воскуривали до просветления.
    Потом,ясен пень, контактировали с сущностью другой плотности на медитативных сеансах.
    Тут надо правильные сорта выбирать для вхождения в контакт)
    Пролистнул сие откровение.Древние астронавты,НЛО,сущность религии. Дочитал до момента,где описывается,что истребители Ф-15 не оснащены кислородными масками.Понял,что автор книги долбоеб и закрыл это эпохальное произведение.
    Абдуссабур нравится это.
  20. Mamont New Member

Симпатии:
    205
    Аха-ха, где-то я уже это читал :)
  21. Илья Moderator

Симпатии:
    1.041
    Мамонт,вы не производите впечатление глупого человека.Ну на фига вы такие книжки читаете?)
    Абдуссабур нравится это.
  22. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    2.241
    Немного изучал. Греческая античная мифология в изложении Куна была моей настольной книгой все детство. Когда читаю Гомера, то мурашки по коже даже теперь, настолько это круто. А над камином в своей охотничье хижине я вылепил барельеф Афины. Вообще, если вы не знаете греческой мифологии, то вам не понятна будет львиная доля классической литературы и изобразительного искусства.

Я соглашусь с Еленой:

Но добавлю, что напрасно христиане старых богов объявили демонами, а язычество обругали. Именно на том современные религии и погорели, что оторвались от своих корней - от язычества. Многие вещи, которые язычники объясняли очень просто и наглядно, были пропущены за очевидностью последующими религиями. И как следствие, теперь верующие люди в принципе не понимают того, во что якобы верят. Было бы гораздо мудрее объяснить наличие множества древних богов всемогуществом Господа. Ведь раз Он всемогущ, то никто не может Ему запретить проявить Себя в качестве сонма богов Олимпийцев, например. Если на конкретном этапе развития конкретного этноса это целесообразно согласно Его путям, которые неисповедимы. Но это сделано не было, и теперь приходится ломать голову, чтобы придумать как объяснить современным умникам устройство мира людей и прочие тривиальные истины, очевидные любому неграмотному пацану козоебу 2000 лет назад.
    Saber_ss20 и ПавелСынСергея нравится это.
  23. Mamont New Member

Симпатии:
    205
    Сразу не заметил эту реплику.

Не знаю как назвать читателя по сравнению с писателем, но если бы читатель обратил внимание про какой год идёт речь, то его бы не удивило, что некоторые самолёты не были оснащены кислородными масками.

А так типичное "не читал, но осуждаю".

И кстати это было введение. Потом идут записи сеансов.

К сожалению, очень многие мужчины демонстрируют типично женский подход, если сталкиваются с какими-то новыми, сложными, рвущими шаблон темами.

Типичная женская реакция: занудство, бред, автор долбоёб и неудачник.

Точно также большинство женщин реагируют на книгу "учебник для мужчин" :)
  24. Saber_ss20 New Member

Симпатии:
    20
    Вот тут кстати Вы ошибаетесь насчет того, что "если верить в языческих богов, то и жить в обществе соответствующего уровня, и быть таким же дикарем". К примеру полабские славяне сохранили свою веру вплоть до 13 века при этом оставаясь развитым для своего времени государством и пали только под давлением крестоносцев. Соглашусь что "Каждая религия заточена под определенные параметры общества и людей" разве только введя понятие родноверие. Ну и дополню, что вера как составная часть традиций является своего рода "инструкцией" как определенному социому выжить на обитаемой им территории. Поэтому христианство вцелом для нас чуждо. Получается что мы предали своих богов, поверив в еврейского бога.
  25. TheChosenOne New Member

Симпатии:
    462
    Не "еврейского бога", а Бога-Творца всего сущего.
  26. ПавелСынСергея New Member

Симпатии:
    43
    Язычники считали, что чем сильнее бог, тем лучше он покровительствует своим людям (тем, кто служит этому богу) и тем богаче они живут.
    Новгород-киевские князья и их окружение были викингами-язычниками и видели, что христианский Константинополь - это самый богатый город в известной викингам Вселенной.
    Значит христианский бог лучше заботился о своих, чем боги Скандинавии и Восточной Европы.
  27. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    2.241
    Чуждо-не чуждо - не корректная категория. Групповой отбор никто не отменял. Побеждает та группа, религия которой эффективней. Христианство оказалось эффективней язычества. Просто факт. Другой вопрос, что князья лоханулись, выбрав вместо католицизма православие, в результате чего Россию уже несколько веков колбасит.
    ПавелСынСергея нравится это.
  28. Saber_ss20 New Member

Симпатии:
    20
    Тогда вопрос религии носил более политический характер и наши князья выбрали православие, поскольку контактировали с Византией. Христианство действительно оказалось эффективней, но заметьте до определенного исторического периода. Настчет католицизма не уверен. Посмотрите на наших братьев-славян поляков - не самый удачный пример. В том же католицизме впоследствии произошел раскол, как факт доминирующие и по сию пору англо-саксы ушли в протестантизм.
  29. ПавелСынСергея New Member

Симпатии:
    43
    А что с поляками не так?
    Славяне-католики (поляки, чехи, хорваты, словаки, словенцы, лужичане, мазуры) - это самые благополучные славянские страны. Без газа, без нефти, без алмазов, но с хорошим уровнем жизни на уровне простого человека.
    P.S. выключите TV и съездите в Польшу лично :)
  30. Saber_ss20 New Member

Симпатии:
    20
    Ну викинги вообще хитрый народ. Не помню в какой из саг викинг несколько раз принимал христианство, что бы за это получить дары. Да и исландцы одни из последних попали под христиантсво. Кстати насчет Новгорода вы не правы, город до последнего сопротивлялся, о чем свидетельствуют данные археологии.

Поделиться этой страницей