1. Внимание! На форуме обсуждаются любые аспекты жизни мужчины, женщины, семьи, общества, государства и Человечества. Но только с точки зрения этологии – науки, позволяющей понимать биологические и эволюционные основы поведения и причинно-следственные связи. В связи с этим настоятельно рекомендуем прежде, чем зайти на форум, прочесть «Учебник для мужчин». Иначе вы будете не в теме, и можете быть автоматически забанены за флуд.

Устройство на работу. Бабы HR как одолеть?

Тема в разделе 'Подконтрольная территория и охота современного ВР', создана пользователем Dillbert, 28 июл 2018.

1. Dillbert New Member

Симпатии:
    21
    Приветствую, комрады!
    В одной ветке на форуме видел обсуждение руководителей-женщин. Но есть ещё одна дичь, такая же печальная как и первая - бабы HR (кадровички из отдела найма персонала)
    Ведь по сути, при приёме на работу первым делом вы сталкиваетесь как правило с этой типичной НР самкой с накрученным ЧСВ.

Давайте делиться личным опытом, самыми трешовыми истории взаимодействия с ними, на собеседованиях, в работе и т.д (самые бредовые вопросы, психологический шлак и прочие "суперумные приёмы") и как ко всему этому относиться.

Начну с себя: Я уже професионально вырос с собеседований с HR, по двум последним местам работы мне звонили лично руководители или минимум их замы. Но вот когда был моложе я просто варенный был с этих "собеседований".
    Прихожу как то в компанию (как я тогда думал нормальную) на собеседование. ОЖП ейчар лет 22 сначала дико опаздывает, примерно на пол часа, жду всё это время на лютом морозе -30 так как попросила подождать.
    Приезжает, проходим в офис, садит меня в кабинет руководителя как я понимаю.
    Далее её опять нет 10 минут.
    Заходит, с распечатанным резюме, говорит ну что Данил (меня зовут Дмитрий) давайте знакомиться, меня зовут Екатерина, я ГЛАВА HR ОТДЕЛА (как я потом узнал он состоит из 1 человека:D )
    Дальше типичный бред, мол успешный холдинг, люди у нас растут, и всё такое.
    По итогу прослушал примерно 40 минут этого чёса.
    Потом начала задавать вопросы о предыдущих местах работы, отвечал так же минут 40
    А потом.... внимание...
    "Дмитрий, скажу честно, я не знаю на какую должность вас выбрал наш босс, он просто выбрал из сотни именно ваше резюме и сказал вот этот!"
    Блё, я аж припух от этого, сказал этой ОЖП, мол моя специализация маркетинг, она сказала что уточнит требования вакансии и перезвонит.
    По итогу, потеряно вместе с дорогой на эту бессмысленную ерунду около 3 часов времени.

Ещё интересная заметка, HR ОЖП 20-25 лет как правило всегда занимаються вской ересью, типо лекции, кадры, и прочая дичь. Если бы всё это было на уровне - полезная штука. Но так как это делают они - только время у всех отнимает.

Имхо в большинстве компаний HR это самое доступное для траха всем коллективом, мясо.

Имхо 2 Так же руководители часто в HR берут своих любовниц, родственниц и жён.
    А ещё одна тема с которой я сталкивался - это то, что жена руководителя, проталкивает на эту должность какую-то свою подругу: "Андрюша пристрой Машку"
    А на деле "Машка" выполняет для бабы функции:
    1. Разведки, HR как правило знает уровень зп сотрудников
    2. Сливает с коллектива конкурирующих жене/любовнице баб
  2. Куй New Member

Симпатии:
    91
    Одним словом 3 часа вые...нов зато у нее день задался после такого динама. Возможно для самок динамить в сексе и приеме на работу это схожий кайф.
    Абдуссабур и Dillbert нравится это.
  3. Dillbert New Member

Симпатии:
    21
    Вполне возможно кстати что такой механизм имеет место. Вот вспомнил ситуацию которая была чуть позже, на должность руководителя отдела.

В общем история такая:
    Нужно было расширить штат отдела несколькими квалифицированными сотрудниками (2 веб-дизайнера, переводчиком и толковым копирайтером).
    Схема набора в компании была такой: ставишь на поиск ейчару требования и ЗП она всё остальное делает, включая собеседование.
    Ну передал ей всю инфу.

Через 2 недели не увидел никаких изменений, спросил у HR что по вакансии, сказала что было больше 10 человек на собеседовании но никто не прошёл.
    (Тут у меня возникли подозрения что что-то не так)
    Говорю, давай будем проводить собеседования вместе (было желание её вообще делейтнуть от этого процесса в моём отделе, но она подруга жены руководителя, думаю не буду обострять).

По итогу, проводим собеседование с кандидатом.
    Заходит паренёк лет 25, чисто "смазливый мальчик" с тунелями в ушах и узких жёлтых штанишках.
    Делает комплимент ожп HR она течёт и краснеет (видно сразу)
    Задаёт ему пару вопросов вводных, после этого тест какой-то дибильный даёт ему проходить, типо эмоционального интелекта....(У МЕНЯ УЖЕ РУКА-ЛИЦО)
    Он улыбается кокетничает с ней и т.д
    Дальше, я как руководитель задаю уже предметные вопросы, по навыкам, примерам работ, опыту и т.д (буквально через минуту я понимаю что он полный ноль)
    Говорю честно ему, что он не тянет, и не интересен нам сейчас.
    Заканчиваем собеседование.

Выходим на перекур с ОЖП ейчар, она говорит с претензией:
    - ДИМА, ПОЧЕМУ ТЫ ЕГО НЕ ВЗЯЛ?
    (на что я честно говоря охренел)
    Говорю, да он даже как стажёр не годиться, как я посажу его на рабочий проект???!!!
    Её ответ ошарашил:
    - За то он весёлый и хороший мальчик, и тест на "емоциональный интеллект прошел хорошо". (на этом моменте у меня окончательно отпала челюсть)
    По итогу, запросил у неё список всех резюме с которыми она уже проходила сосбеседование, но которые она забраковала. Нашёл 4 из 10, которые имели отличные навыки, позвонил им назначил повторные собеседования. Проводил их сам.

По итогу все эти 4 кандидата отлично подходили на эту должность, тем более при таком уровне зп (не очень высокий) выбрал из них самого толкового, и взял на работу.
    Оказалось что он "ПРОСТО ТЕСТ НА ИНТЕЛЛЕКТ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НЕ ПРОШЁЛ" и не ответил креативно на вопрос "Почему люк круглый"
    Grave Violator и Абдуссабур нравится это.
  4. Dillbert New Member

Симпатии:
    21

А есть и обратный пример, очень забавный. Я слышал давно о нём, но думал что это басня пока сам с таким не толкнулся.
    Корече дело вот в чём:
    В Украине сейчас ну ооочень много аутсорс айти компаний где за у разработчиков толковых 3-4 тысячи зелёных в среднем.
    За кадры между этими конторами постоянная борьба дикая идёт. В день среднему разработчику приходит запросов 20 от всяких там ейчар конкурирующих фирм.
    Прогеры во сновном очень закрытый такой народ) И всех ОЖП и не только HR отправляют в баню сходу.
    От этого у ОЖП ейчар нехило так пригорает, потому что за каждую закрытую вакансию, ОЖП ейчару платят в среднем бонус в 500-700 долларов.
    Так вот в чём самый лютый треш, HR знают что будут если будут штормить личку сообщениями по типу "ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ГАЛИНА HR компании "Рога и Копыта" - будут слиты сразу в бан.
    Так они делают следующую тему, пишут в личку в фейсбуке или на других СЗ прогерам, только не о работе, а притворяються типо они левые ОЖП, и просто хотят "встретится". Наивный прогер, уставший от порнухи (не все прогеры такие, без обид) теряет рассудок и бежит на "свиданку". Там баба HR всячески его замолаживает мол кофе, а чем занимаешься, аа..... В итоге типо не взначай говорит мол вот я тоже работаю в IT - конторе, как раз вакансия открыта все дела.
    Велись прогеры не долго на это)) Сначала работало, теперь это професиональный мем)

Имхо, реально знаю случай когда ечар переспала с прогером, после чего задвинула ему речь о вакансии :D Вот это самоотдача, а вы говорите ОЖП работать на 100% не хотят (шучу)
    DmiDon нравится это.
  5. Куй New Member

Симпатии:
    91
    Слышал что самки которые в продажах так делают часто чтобы закрыть сделку. К примеру заводу при прочих равных все равно у кого покупать сырье у фирмы поставщика А, Б или С, а если при управляющему завода пришла договариваться ОЖП от фирмы Б и переспала с ним (скорее всего заранее обговорив), то понятное дело что он заключит контракт на поставку с её фирмой, парой даже если предложение не такое выгодное как остальные, ведь деньги все равно не его, он наемный рабочий.
    Dillbert нравится это.
  6. Dillbert New Member

Симпатии:
    21
    Очень даже вероятный вариант)
  7. DmiDon New Member

Симпатии:
    107
    Вот с этого места поподробнее? ;)
  8. DmiDon New Member

Симпатии:
    107
    Прям какое то средство оплаты получается.

Доллар - вот-вот отменят,
    Рубль - так и не устоялся.
    Юань - далеко.
    Биткоин - руками не поЩЩупать...

А тут - альтернативное платежное средство.
    "Ебень" называется.

- Сколько стоит вон та кофточка?
    - Вообще то продаю по 10, но с Вас, мадам, возьму 3 ебеня!!!
    Куй нравится это.
  9. Илья Moderator

Симпатии:
    956
    А вообще сталкиваться с ними не надо,поскольку они не принимают вообще никаких решений.
    Любой контакт нужно иметь строго с ЛПР (Лицом Принимающим Решение),о чем не скрывая говорить при звонке о собеседовании.
    Скрипт такой:
    -Здравствуйте, меня зовут Кристина, Группа компаний "Тузик".Хочу вас пригласить на собеседование на должность мойдодыра.
    - Очень хорошо,а каков формат встречи?
    -Первый этап собеседования по нашим правилам происходит со специалистом по кадрам,то есть со мной.
    - Ну а какой смысл? С вами я не смогу ни функционал обсудить,ни деньги. Можем мы встретиться одновременно с собственником/начальником ,т.е лицом ,принимающим решение?
    Тут два варианта движения :
    1. -Да, ЛПР тоже примет участие в собеседовании .Вы едете,там может что полезное.
    2. Нет,ЛПР сильно занят, это невозможно. Вы отказываетесь, ибо не располагаете временем на занятие муйней.
    HR-это фефочка, от которой ничего не зависит,разве что первичный отбор по резюме по заданным критериям. Никаких решений не принимает, поэтому можно столь же продуктивно пообщаться с бабушкой в очках у подъезда. Ей же надо отчетик по работе написать и з/п получить нехитрую.
    Ну,а то что ЛПР якобы не имеет времени встречаться-ну,значит, ему настолько нужны работники)).
    И нужно помнить,что часто компании изображают поиски работников чисто для пускания пыли в глаза, чтобы имитировать "успешное развитие",а на самом деле никто и не нужен. HR выполняет роль PR -менеджера, поднимающего инфошум.
  10. Dillbert New Member

Симпатии:
    21
    Очень годный гайд, я тоже ейчар баб накуй посылаю с ходу, если по крайней мере не с руководителем отдела еду встречаться. Благо компетенция и специфика такая - что уже дорос до уровня постоянной востребованости.
  11. Dillbert New Member

Симпатии:
    21
    А что подробнее?) Написал же выше)
    Всё просто, за закрытую вакансию годным айтишником в Киеве, ейчар бонусами перепадает в среднем 600-700+ баксов, ничего так бонус для молодой ОЖП. При том что средняя индивидуалка в час берёт в Киеве баксов 70$) Да и не только в Киеве, в любом айти-хабе (Город с высокой плотностью высокотехнологичных компаний) такое есть.
  12. Куй New Member

Симпатии:
    91
    По моему эти понты эйчер и прочие это очередная уже третяя волна нахламления бизнес терминологии в русском языке, когда слышу у меня как будто кто-то ржавым ножем в ухе ковыряет.

Есть слово Human Resources (HR - эйче'р), отдел кадров, в русском языке уже есть слово кадровики и на кой внидрять что-то новое, кому от это выгодно не задумывались?
  13. DmiDon New Member

Симпатии:
    107
    Вы же там чего-то про "Личный опыт писали" ;)
    Как в целом прошел процесс "оплаты?"

Автором не раскрыта тема сисек.
  14. DmiDon New Member

Симпатии:
    107
    Вот при слове "кадровичка" сразу возникает образ Клавдии Диванны ( тут "очепатки" нет) с местного тракторостроительного завода - ОЖП весом под центнер, в возрасте устойчивого доминирования.

А НR - менеджерисса ("ычар" по русски) - вполне даже и пригодна для "вторичного использования".
    Grave Violator нравится это.
  15. Dillbert New Member

Симпатии:
    21
    "Пока сам с таким не столкнулся" - имелось ввиду не то что я ипал ейчар, а то что ейчар очень активно хантят спецов, и ничто для них не препятствие. Вот с чем сталкивался лично я - я описал в постах выше)
    Если бы и были предложения от ейчр не согласился бы, ибо чревато шантажами всякими потом)

Очевидно же что выгодно 20-летним бабам после пед училища, звучит круче чем кадровичка.
    Много где так сейчас. Заметили что сейчас нет вакансии просто продавцов в магазах, все менеджеры по продажам или какие-то ещё менеджеры)
    Это красиво завуалированное рабство) Типо пахал за 150 баксов продавцом - ну что же, теперь ты менеджер, то же правда, за 150 баксов)))

Но нужно признать, что есть общая конъюнктура. И нужно её соблюдать, а то кандидата может спугнуть, что баба "кадровик" а не хьюман ресурсес :D
  16. Dillbert New Member

Симпатии:
    21
    Принципиальное отличие западной модели ведения бизнеса от нашей СНГ-шной, это то что там жестко замеряется эффективность кадого сотрудника и той же ейчар. Для того есть куча аналитического интсрументария, crm-систем для задач и отслеживания эффективности и т.д А у нас как верно кто-то подметил, обычно "пыль в глаза", от того и всё так плохо)
  17. Куй New Member

Симпатии:
    91
    Я котому что это повсюду Русский язык засирается нещадно в каждой облости свой сленг да и даже серое быдло учится говорить по новый. В итоге через пару поколений Русского вообще не останется будет Россиянский язык страны которая только копирует все как попугай с запада.

Вообще идет тотальное уничтожение словян, сначала уничтожили Руссов этого было мало теперь даже Русских уничтожают, всем уже известно что в РФ живут Россияне - все те кто граждани России.

А какой они национальности?

То что должны быть Русские даже детям в начальных классах уже не говорят, не полит корректно.
  18. Grave Violator New Member

Симпатии:
    132
    Чтобы особо не "засирать" русский язык "новоязом" и т.д., достаточно хотя бы не сидеть в социальных сетях.
  19. Hermit New Member

Симпатии:
    2.025
    Они могут мерить что хотят, но тем не менее приняли закон:
    Золотые юбки: Нужна ли позитивная дискриминация
  20. Hermit New Member

Симпатии:
    2.025
    Благодаря квотам весь этот аналитический иструментарий - коту под хвост.
    У нас традиции из советского прошлого:
    Россия - одна из первых стран, где введено равноправие, бабы получили право разваливать семьи, убивать детей и жить за счёт мужчин.
    Абдуссабур нравится это.
  21. Dillbert New Member

Симпатии:
    21
    Если следовать вашей логике, то там уже всё "не эффективно", так почему же западные компании до сих пор в топе? В современной экономике всё равно кто раньше начал и т.д. Имеет смысл только постоянное развитие продукта/компании/услуг = максимальная эффективность сотрудников.
  22. Dillbert New Member

Симпатии:
    21
    Кстати пр новояз, Айтишники часто называют ейчар - Хрюшами)
    В подтверждение моих слов, вот несколько статей с тематических порталов, где айтишники в очередной раз делятся инфой которую я и озвучивал)
    https://ebanoe.it/2018/08/03/tinder-hr-hunter/
    https://ebanoe.it/2017/09/26/astrological-recruiting/
    https://ebanoe.it/2017/09/21/tindercruiting/
    https://ebanoe.it/2018/04/18/coffe-with-hr/
    https://ebanoe.it/2018/07/21/pregnancy-manipulaiton/
  23. Hermit New Member

Симпатии:
    2.025
    1. Они активно этому противодействуют, не полные же дебилы:
    Золотые юбки
    2. Эффективность определяется "по сравнению с...". Если сравнивать с нашими 40% баб, то западные компании более эффективны.
    Сравнивать надо с ними же, но без положительной дискриминации. И учитывать к тому же иные факторы.
    bool и TheChosenOne нравится это.

Поделиться этой страницей