1. Внимание! На форуме обсуждаются любые аспекты жизни мужчины, женщины, семьи, общества, государства и Человечества. Но только с точки зрения этологии – науки, позволяющей понимать биологические и эволюционные основы поведения и причинно-следственные связи. В связи с этим настоятельно рекомендуем прежде, чем зайти на форум, прочесть «Учебник для мужчин». Иначе вы будете не в теме, и можете быть автоматически забанены за флуд.

Ветхий и Новый Заветы

Тема в разделе 'Религия', создана пользователем Serg75, 1 янв 2018.

1. Serg75 New Member

Симпатии:
    189
    ,,,,перенесено из другой ветки,,,,

Я читал что Библия в основном учит смирению и прощению: «Прощайте, и прощены будете», и т.д. Возможно я не там читал.
    Подскажите где именно почитать о том, что человек живущий по Закону Божьему должен с оружием в руках отстаивать свои права и интересы? А то в голове какая-то нестыковка получается.
    Спасибо.
  2. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    1.693
    Вы просто невнимательно читали. Прощать нужно не всех подряд, а БЛИЖНЕГО СВОЕГО. То есть члена своей религиозной общины. А насчет того, как нужно поступать с внешними врагами, прелюбодеями и вероотступниками - читайте в Ветхом Завете. Там просто море наглядных примеров.
    TheChosenOne нравится это.
  3. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    356
    Так Ветхий Завет отменен Новым Заветом. Это вам любой христианин скажет. Даже католик.
  4. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    1.693
    ШО!!!??? это вас кто-то сурово обманул. Так что воздержитесь повторять этот бред в приличном обществе, засмеют.
    Шеф нравится это.
  5. Serg75 New Member

Симпатии:
    189
    Вот это и вызывает в голове неразбериху.
  6. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    356
    Олег Олегович, от религии Вы крайне далеки. Лучше Вам молчать на эту тему. От высмеивания Ваших ошибочных воззрений на религию Вас спасает только Ваш авторитет как этолога.
  7. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    1.693
    При чем тут я? Иисус сам говорил, что подписывается под Ветхим Заветом.
    Вы чем спорить, наведите сперва справки)

Кстати, религия - это и есть ранняя этология.
  8. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    356
    Я то Библию и Ветхий Завет и Новый Завет читал поболее Вас. Так что справки наводить надо кое кому другому.
  9. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    1.693
    Ну, как угодно, оставайтесь при своих заблуждениях. Собственно, мне то какое дело)
  10. Serg75 New Member

Симпатии:
    189
    Опять непонятно, а если близкий родственник или жена предали или ведут себя неадекватно, прощать или нет? Ведь это члены твоей общины.
  11. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    356
    Этология всего лишь малая и далеко не главная часть религии. Но в земной жизни и особенно в наше время нужная.
  12. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    1.693
    «Не мните, яко приидох разорити Закон, или пророки: не приидох разорити, но исполнити. Аминь бо глаголю вам: дондеже прейдет небо и земля, иота едина, или едина черта не прейдет от Закона, дондеже вся будут» (Мф 5,17-18)
    Шеф нравится это.
  13. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    1.693
    это именно та часть, которая объединит религии на базе научного понимания.
  14. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    1.693
    не понятно вам - спросите у компетентного пастыря, изложив ситуацию

а пастырь на то и учился, чтобы компетентно оценивать конкретную ситуацию и минимизировать зло
  15. Serg75 New Member

Симпатии:
    189
    Ну то есть принципы изложенные в Ветхом Завете, было бы правильно принимать как руководство к действию?
  16. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    1.693
    Разумеется правильно. Но для этого нужно ПРАВИЛЬНО ПОНИМАТЬ, что именно там написано. И как именно к вашей ситуации оно относится.
  17. Serg75 New Member

Симпатии:
    189
    Это я понял. Я просто хотел понять насколько авторитетным для Вас является этот источник информации, как именно Вы к нему относитесь. Теперь понял что серьёзно.
  18. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    1.693
    Ну, более авторитетных источников пока не существует в природе. Но чтобы правильно интерпретировать этот источник, нужно много чего знать кроме него. К примеру, иезуит учится 16 лет. Чтобы начали учить католического пастыря, он должен сперва получить высшее мирское образование, то есть доказать, что не дурак. А у евреев раввин вообще всю жизнь учится.
  19. Yuri New Member

Симпатии:
    55
    Да, в переводе на современный:
    «Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, а исполнить. Говорю вам: пока не исчезли земля и небо, даже мельчайшая буква, даже черточка не исчезнет в Законе. Все это сбудется!» (Матфея 5:17–18).
    Мда.. Абусабур с его то познаниями по религиям попал впросак, удивительно...
    Тут ведь штука в том, что Исус и не мог сказать по другому, потому что Бог не человек, словами не разбрасывается и их не отменяет. На этом и должна быть завязана вера человека в Его непогрешимость, постоянство и неотвратимость наказания. Как иначе то. Чистая логика. К тому же закон Божий не может притерпевать ни дополнений, ни изменений, дабы не возникало соблазна у некоторых людей вносить коррективы под эту марку. Все предусмотрено.
    А то что некоторые священнослужители на протяжении веков вносили бардак в головы христиан, то.. это больная тема.
  20. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    356
    Да я то не попал, это вы попали. В Евангелиях как и в Ветхом Завете полно противоречий. В одном месте говорит Иисус что пришел исполнить Закон, в другом что отменить. Какой смысл препираться и приводить цитаты? Нет смысла убеждать атеистов. Более того нет смысла убеждать даже христиан. Тем более нет смысла препираться с ООН - хозяином сайта.
  21. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    356
    Все ведущие ответвления Христианства говорят о том что Иисус отменил Ветхий Завет и заключил с Человечеством Новый Завет. Я поражен что об этом не знают сами христиане.
  22. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    1.693
    Лучше христиан знаете про христианство?
  23. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    1.693
    Будете опять вместо аргументов клясться Аллахом и стращать форумчан ментами?
  24. Новоселов Олег Дежурный по планете

Симпатии:
    1.693
    Ничего удивительного. Обычная межконфессиональная конкуренция.
  25. Hock New Member

Симпатии:
    38
    Подскажите, пожалуйста, откуда Вы взяли этот перевод?
    Имею ввиду - ссылку дайте пожалуйста, где это можно почитать. Спасибо.
  26. Yuri New Member

Симпатии:
    55
    Фигасе мусульманин выдал... я видимо что - то пропустил)

Загулите, всего делов то. Переводы могут мелочами отличаться, но общий смысл и так ясен.
  27. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    356
    Олег Олегович, дайте цитату из моих сообщений. Насколько я помню это Ваша знакомая Фокси обвинила мусульман что они оккупировали Европу чтобы вырезать европейцев и жить там не работая. Я поклялся Аллахом что это клевета и привел цитату из УК РФ о разжигании межнациональной и межрелигиозной розни. За такие утверждения на форуме запросто можно загреметь на несколько лет за решетку. Причем посадить могут как участника форума это написавшего так и владельцев форума допустившего это.
    Мне спасибо за это должны сказать, а не обвинять непонятно в чем.
    Не так давно был случай в Ставропольском крае что один участник на форуме написал что Бога нет и его посадили на 2 кажется года за оскорбление чувств верующих.
    Это новые статьи в УК, но Илье как адвокату о них знать следовало бы. Их сейчас уже активно применяют.
  28. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    356
    Вот что пишут о Новом Завете и Ветхом Завете на христианском сайте
  29. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    356
    Ветхий Завет - это договор Бога с иудеями, когда Моисею была ниспослана Тора. Тора - это основная часть Ветхого Завета. Главная часть Ветхого Завета это 613 заповедей, которые должны соблюдать иудеи. Главные из них это пищевые запреты, соблюдение субботы и обрезание.
    Ни то ни другое ни третье христиане не соблюдают и считают отмененным Новым Заветом, который по их мнению заключил со всем Человечеством Иисус.
  30. Абдуссабур New Member

Симпатии:
    356

Поделиться этой страницей